Что делать при переломе мизинца
Помогите , пожалуйста,что можно сделать в домашних условиях с переломом мизинца на ноге
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Понимаю, что травма вызывает у вас беспокойство, и постараюсь помочь разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы (боль, отёк, ограничение движений) действительно требуют внимания. Чаще всего такие проявления связаны с ушибом, растяжением связок или возможным переломом. Однако точную причину можно установить только после очного осмотра и диагностики
▪️ До визита к врачу рекомендуется:
▪️ Обеспечить покой – следует избегать нагрузку на повреждённую область
▪️ Рекомендуется использовать фиксатор (ортез, эластичный бинт) или костыли для уменьшения дискомфорта
▪️ Прикладывать холод на 15 минут каждые 2–3 часа (через тонкую ткань, чтобы не допустить обморожения)
▪️ Для уточнения характера травмы важно сделать рентген. Это можно быстро выполнить в частной клинике, травмпункте или в приёмном покое больницы
▪️ Назначение обезболивающих, препаратов кальция или других лекарств возможно только после очного осмотра, с учетом вашего анамнеза. То же касается физиотерапии и ЛФК – их подбирает врач индивидуально
▪️ Не стоит заниматься самолечением – это может ухудшить состояние
▪️ Если остались вопросы – обязательно задавайте! Сейчас главное – пройти диагностику, чтобы понять дальнейшие действия
▪️ Желаю вам скорейшего выздоровления!