Консультация пульмонолога /

По кт пневмония — вопрос №314967

Болела мама 10 дней, температура до 37,5 и меньше, ломота, пропадало обоняние, была одышка. Мазок отрицательный был. Пили ингаверин и антибиотики. Стало лучше: исчезла температура, одышка меньше стала, самочувствие общее лучше. Но вчера сделали кт, поражение 30 проц, матовое стекло, двусторонняя пневмония. Состояние лучшее чем было в начале! Что делать? Продолжать лечение или госпитализироваться!?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол КТ.
Тут нужно смотреть на какой стадии заболевание, возможно, пневмония была изначально и сецчас это остаточные изменения, так как клиники уже нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепил!

Невролог, Терапевт
Это единственное КТ , правильно я понимаю?вы лечились, а КТ сделали после уже?
Клиент
Екатерина, сначала 3 дня недомогание, потом 4 дня ингаверин, так как лёгкое недомогание, слабость и потеря обоняния и аппетита, температура до 37,5. Потом появилась тяжесть в спине и одышка, не могла мама подняться на 5 этаж, часто отдыхала, поэтому вызов врача, хрипов нет, температура невысокая, назначил азитромицин, в нос гриппферон, без противовирусных так же 4 дня. Небольшие улучшения, приём у другого врача и назначение кт. Температуры нет, одышка стала меньше при подъёме по лестнице, но есть, общее состояние лучше чем несколько дней назад, в этот день кт и пневмония в диагнозе! Назначение, левофлоксацин, арбидол, цинкит, витамины с, д, кардиомагнил. Пьём один день! Сегодня второй! Общее состояние лучше чем было!
Клиент
Екатерина, первое кт
Невролог, Терапевт
Тут вам нужно продолжить пить антибиотик. Не нужно зря паниковать, вполне возможно, что пневмония была и ранее, а сецчас уже полодителтная динамика на фоне лечения. Тут нужно ориентироваться на клинику и КТ в целом. Так что допецте еще антибиотик и повторное КТ через 14 дней. Госпитализация по клинике не показана.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Если состояние улучшилось, то должен решить очный врач, нужна ли госпитанлизация- послушать, посчитать чдд, пульс, проверить сатурацию, ад, оценить состояние. Контроль срб, оак, д димера, ферритина, коагулограммы, сахара крови , оам.
Я думаю, изначально процент поражения был выше, так что сейчас динамика положительная .
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, сдавали анализ оак, срб, соэ, анализ мочи и кала, всё в норме, кроме срб он был 10 это 4 дня назад
Педиатр
Тогда не о чем волноваться. Продолжайте антибиотик . Повтор КТ не ранее, чем через 3_4 Нед
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите протокол Кт, пожалуйста. Какие она принимала антибиотики и сколько дней? Сейчас вообще ничего не принимает? Витамины?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, прикрепил, снимок тоже. сначала 3 дня недомогание, потом 4 дня ингаверин, так как лёгкое недомогание, слабость и потеря обоняния и аппетита, температура до 37,5. Потом появилась тяжесть в спине и одышка, не могла мама подняться на 5 этаж, часто отдыхала, поэтому вызов врача, хрипов нет, температура невысокая, назначил азитромицин, в нос гриппферон, без противовирусных так же 4 дня. Небольшие улучшения, приём у другого врача и назначение кт. Температуры нет, одышка стала меньше при подъёме по лестнице, но есть, общее состояние лучше чем несколько дней назад, в этот день кт и пневмония в диагнозе! Назначение, левофлоксацин, арбидол, цинкит, витамины с, д, кардиомагнил. Пьём один день! Сегодня второй! Общее состояние лучше чем было! Опасаемся за какое нибудь скрытое развитие пневмонии.
Пульмонолог, Терапевт
По лечению у вас все верно в полном объеме назначено. Тем более есть улучшение самочувствие, можно сделать вывод ,что динамика положительная.
Пульмонолог, Терапевт
Не беспокойтесь про скрытое течение. Пневмония на Кт есть, лечение есть, улучшение есть. Всё будет хорошо!
Клиент
Ирина, небольшой вопрос ещё, по утру последние два дня есть небольшое откашливание с прожилками крови? Насколько это критично?
Пульмонолог, Терапевт
Кашель надсадный бывает? Он сухой больше ?
Клиент
Ирина, его вообще нет! Только утром пару раз откашлялись
Пульмонолог, Терапевт
Прожилки крови - это не критично.Так как при кашле могли разорваться мелкие сосудики в слизостой оболочке трахеи или бронха, из-за того, что сосудистая стенка истончена.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это первое КТ ОГК, что Вы сделали?
Возможно просто рентгенологическая динамика «запаздывает» за клиническим выздоровлением: пациент уже хорошо себя чувствует, но пневмония ещё не разрешилась по рентгену, для этого нужен 1-1,5 месяца.
Прикрепите результат КТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепил
Клиент
Анна, это первое кт. Сейчас состояние нормальное, но пьём мощный антибиотик, переживаем за скрытое течение
Педиатр
30% плюс возраст, Я думаю лучше госпитализироваться на всякий случай. Если этого не получится, то конечно лечить дома Один курс антибиотиков ещё противовирусное, и остальные препараты по назначению врача при очной! Консультации. Идеально было бы посмотреть анализы крови, не покажет интенсивность воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а какие сдать! 4 дня назад всё было в норме, кроме срб, был 10
Педиатр
Срб медленно приходит в норму .
Педиатр
Тогда больше никакие не нужно, кровь спокойна, тогда лечитесь на дому под контролем участкового терапевта
Терапевт
Уважаемая Елена. Сейчас у Вашей мамы какие симптомы? Наросли одышка, температура?