По кт пневмония

Болела мама 10 дней, температура до 37,5 и меньше, ломота, пропадало обоняние, была одышка. Мазок отрицательный был. Пили ингаверин и антибиотики. Стало лучше: исчезла температура, одышка меньше стала, самочувствие общее лучше. Но вчера сделали кт, поражение 30 проц, матовое стекло, двусторонняя пневмония. Состояние лучшее чем было в начале! Что делать? Продолжать лечение или госпитализироваться!?

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол КТ.
Тут нужно смотреть на какой стадии заболевание, возможно, пневмония была изначально и сецчас это остаточные изменения, так как клиники уже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, прикрепил!

Это единственное КТ , правильно я понимаю?вы лечились, а КТ сделали после уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, сначала 3 дня недомогание, потом 4 дня ингаверин, так как лёгкое недомогание, слабость и потеря обоняния и аппетита, температура до 37,5. Потом появилась тяжесть в спине и одышка, не могла мама подняться на 5 этаж, часто отдыхала, поэтому вызов врача, хрипов нет, температура невысокая, назначил азитромицин, в нос гриппферон, без противовирусных так же 4 дня. Небольшие улучшения, приём у другого врача и назначение кт. Температуры нет, одышка стала меньше при подъёме по лестнице, но есть, общее состояние лучше чем несколько дней назад, в этот день кт и пневмония в диагнозе! Назначение, левофлоксацин, арбидол, цинкит, витамины с, д, кардиомагнил. Пьём один день! Сегодня второй! Общее состояние лучше чем было!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, первое кт

Тут вам нужно продолжить пить антибиотик. Не нужно зря паниковать, вполне возможно, что пневмония была и ранее, а сецчас уже полодителтная динамика на фоне лечения. Тут нужно ориентироваться на клинику и КТ в целом. Так что допецте еще антибиотик и повторное КТ через 14 дней. Госпитализация по клинике не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Если состояние улучшилось, то должен решить очный врач, нужна ли госпитанлизация- послушать, посчитать чдд, пульс, проверить сатурацию, ад, оценить состояние. Контроль срб, оак, д димера, ферритина, коагулограммы, сахара крови , оам.
Я думаю, изначально процент поражения был выше, так что сейчас динамика положительная .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Маргуба, сдавали анализ оак, срб, соэ, анализ мочи и кала, всё в норме, кроме срб он был 10 это 4 дня назад

Тогда не о чем волноваться. Продолжайте антибиотик . Повтор КТ не ранее, чем через 3_4 Нед

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите протокол Кт, пожалуйста. Какие она принимала антибиотики и сколько дней? Сейчас вообще ничего не принимает? Витамины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, прикрепил, снимок тоже. сначала 3 дня недомогание, потом 4 дня ингаверин, так как лёгкое недомогание, слабость и потеря обоняния и аппетита, температура до 37,5. Потом появилась тяжесть в спине и одышка, не могла мама подняться на 5 этаж, часто отдыхала, поэтому вызов врача, хрипов нет, температура невысокая, назначил азитромицин, в нос гриппферон, без противовирусных так же 4 дня. Небольшие улучшения, приём у другого врача и назначение кт. Температуры нет, одышка стала меньше при подъёме по лестнице, но есть, общее состояние лучше чем несколько дней назад, в этот день кт и пневмония в диагнозе! Назначение, левофлоксацин, арбидол, цинкит, витамины с, д, кардиомагнил. Пьём один день! Сегодня второй! Общее состояние лучше чем было! Опасаемся за какое нибудь скрытое развитие пневмонии.

По лечению у вас все верно в полном объеме назначено. Тем более есть улучшение самочувствие, можно сделать вывод ,что динамика положительная.

Не беспокойтесь про скрытое течение. Пневмония на Кт есть, лечение есть, улучшение есть. Всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, небольшой вопрос ещё, по утру последние два дня есть небольшое откашливание с прожилками крови? Насколько это критично?

Кашель надсадный бывает? Он сухой больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, его вообще нет! Только утром пару раз откашлялись

Прожилки крови - это не критично.Так как при кашле могли разорваться мелкие сосудики в слизостой оболочке трахеи или бронха, из-за того, что сосудистая стенка истончена.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это первое КТ ОГК, что Вы сделали?
Возможно просто рентгенологическая динамика «запаздывает» за клиническим выздоровлением: пациент уже хорошо себя чувствует, но пневмония ещё не разрешилась по рентгену, для этого нужен 1-1,5 месяца.
Прикрепите результат КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, это первое кт. Сейчас состояние нормальное, но пьём мощный антибиотик, переживаем за скрытое течение

Принятый ответ

30% плюс возраст, Я думаю лучше госпитализироваться на всякий случай. Если этого не получится, то конечно лечить дома Один курс антибиотиков ещё противовирусное, и остальные препараты по назначению врача при очной! Консультации. Идеально было бы посмотреть анализы крови, не покажет интенсивность воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, а какие сдать! 4 дня назад всё было в норме, кроме срб, был 10

Срб медленно приходит в норму .

Тогда больше никакие не нужно, кровь спокойна, тогда лечитесь на дому под контролем участкового терапевта

Уважаемая Елена. Сейчас у Вашей мамы какие симптомы? Наросли одышка, температура?