Кашель после пневмонии 3 года

В ноябре 2020 года я переболела ковид с пневмонией двусторонней 25%, после этого кашель. Кашель только при охлаждении тела, то есть стоит открыть дверь или окно с прохладой-кашель. Или положить руку на холодный стол и т.д. Все результаты анализов прикреплены, давность - год. Ситуация не изменилась с того момента. Устала кашлять, помогите пожалуйста. В результате кашля выделяется мокрота бесцветная. Я делала массажи лечебные, мокрота отходит сильнее. Врачи говорили, что слизь должна выйти из легких, может быть неск лет. Противоастматические спреи результата не дали, никаких изменений, даже хуже стало, они сушат. Спасибо

Запоры, сейчас лечу хеликобактер
42 года

Здравствуйте. Спирометрию делали, какой у вас общий ИГЕ?
При сухом кашле можно Левопронт или Коделак нео до 10 дней, при влажном Эльмуцин 300 мг 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, прикрепила исследования

Так как были бактерии в мокроте в 22 г.- пропейте Исмиген 10 дней в месяца 3 месяца.
Так как проба с бронхолитиком положительная, выявлен бронхоспазм желательно пройти курс Пульмикорта 200 мкг 1 вд 2 р в день 1 месяц или через небулайзер Пульмикорт 500 мкг 2 мл + 2 мл физ. р- ра 2 р в день 10-14 дней с оценкой эффективности, контроль ФВД.
Для исключения аллергии сдайте кровь на катионный эозинофильный белок, общий ИГЕ, Фадиотоп респираторный.
Для исключения хронической инфекции желательно сдать кровь на хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ методом ИФА.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Добрый день! Загрузила результаты анализов, иге, белок и общий анализ крови, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Показатели в норме, аллергия маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, подскажите, пожалуйста, поездка в Кисловодск с его лечебным воздухом может помочь избавиться от кашля?

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, последние анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена, прикрепила

Наталья, посмотрела. Проба с бронхолитоком положительная- нельзя исключить дебют бронхиальной астмы!

Во время приступов можно использовать Пульмикорт- низкодозированный гормональный препарат, снимающий воспаление с бронхов и обладающий бронходилатирующим эффектом.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте.
По результатам обследования проба с бронхолитиком положительная. Плюс слизистая светлая мокрота, плюс кашель. Бронхиальную астму исключить нельзя. Какие препараты принимали?
И есть кокковая обсеменённость - умеренная. Рекомендую сдать мокроту на бакпосев с опрделением чувствительности к антибиотикам.
Макрофаги в мокроте говорят о хроническом процессе заболевания.
Все остальные показатели в пределах нормы.

Здравствуйте, вам нужно сдать кровь на эозинофильный катионный белок и иммуноглобулин Е общий. Для снятия гиперрективности бронхов - начните прием монтрал мл 1 т вечером на 1 мес, пульмикорт 0,5г, по 2 мл 2 р/д на неделю через небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, здравствуйте! Загрузила результаты анализов, посмотрите пожалуйста!

Принятый ответ

Посмотрела. Аллергическая природа исключена, более вероятна связь с инфекцией. Начните вышенаписанную терапию и дополнительно сдайте мокроту на посев и чувствительность к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия, в этом случае монтрал не нужен, верно?