Грамотное завершение лактации
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, как грамотно завершить лактацию? Начала сцеживаться раз в 6 часов обе груди, появилось легкое недомогоние и температура 37, также иногда покалывает в груди.Малыша ранее прикладывала каждые три часа , но сейчас нет возможности кормить грудью. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, на данный момент есть признаки лактостаза: температуры, недомогание, боли в молочных железах- нужно сцеживать грудь до облегчения. Можно прикладывать холодные компрессы на молочные железы( лед завернутый в ткань), делать лимфодренажный массаж по направлению от соска к периферии каждые 3-4 часа, повторяйте эти действия пока не почувствуете улучшения состояния. Если температура будет держаться больше 2 суток, поднимется до 38 градусов и выше, появится боль, покраснение и уплотнение это может быть признаком мастита и необходимо обратиться к врачу( маммолог, гинеколог).
На этапе завершения грудного вскармливания, не допускайте больших перерывов между сцеживаниями, если за 6 часов грудь переполняется, то сцеживать необходимо чаще -1 раз в 4-5 часов( ориентируйтесь на состояние своих молочных желез, если чувствуете что грудь переполнена, не выжидайте перерыва 6-8 часов, сцеживайте грудь до облегчения), не цедите полостью, оставляйте небольшое количество молока в груди. Со временем молоко будет вырабатываться меньше и придётся сцеживаться всё реже и меньше. В среднем процесс завершения лактации занимает 1-3 недели. Носите мягкий удобный бюстгальтер без косточек, не перетягивайте грудь, это тоже может привести к лактостазу.