Родимое пятно
С детства есть родимое пятно на бедре , издалека его видно как круглое ,розовое . Сегодня наткнулась на видео а базалиоме(рака кожи) и там описывался симптом «древовидные сосуды». Немного напряглась, потому что когда это Родимое пятно раздвигаешь руками , видны сосуды . Скажите пожалуйста, стоит мне беспокоиться ? У дерматолога в ближайшее время нет возможности уточнить . Живу в другой стране.
Принятый ответ
Здравствуйте. Древовидные сосуды,, это описание дерматоскопии. Вооруженным глазом их можно не увидеть.
Для того, чтобы подтвердить или исключить, необходимо научно консультация дерматолога с проведением дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото проявление паукообразной гемангиомы – доброкачественное сосудистое образование кожи. Видны сосуды, так как это сосудистое образование. Древовидные
сосуды характерные при дерматоскопия для базалиомы совершенно
другие структуры. Не представляет опасности.
Является только косметическим дефектом.
Базалиомы с рождения не могут существовать.
Поэтому не переживайте .
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Базалиома не появляется с рождения.
Она — приобретённое новообразование, которое со временем увеличивается, может шелушиться, покрываться корочкой, иногда кровить.
Если пятно не меняется годами, не зудит, не растёт, не кровит — это почти наверняка доброкачественное образование.
Древовидные сосуды обычно определяют при дерматоскопии.
Сосуды могут быть видны в капиллярных невусах.
Скорее всего у вас обычный сосудистый невус.
Рекомендую вам в плановом порядке показаться дерматологу для проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации образования, чрезмерной инсоляции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото похоже на паукаобразный невус. Это сосудистое пятно. Чаще всего оно появляется в детском возрасте. Родимые пятна не перерождаются в базалиому. Базалиома появляется во взрослом возрасте на неизмененной коже.
Древовидные сосуды-- это описание дерматоскопической картины, а не визуальной
Принятый ответ
Здравствуйте, Елизавета
По фото могу предположить у вас наличие паукообразного невуса
Это сосудистое, доброкачественное образование
Никакого вреда не несет
К базалиоме отношения не имеет
За ним рекомендовано наблюдать 1 раз в год методом дерматоскопия
Удалить по эстетическим показаниям можно IPL или лазером
Летом защищать на солнце
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
По фото сосудистое образование. Паукообразная гемангиома.
Может увеличиваться по мере роста ребенка.
Старайтесь не травмировать.
Только наблюдение раз в год.
На солнце использовать солнцезащитные крема, закрывать максимально.