Консультация онколога /

Рак предстательной железы 4 степени — вопрос №3150015

Доброе утро. У мужа диагностировали рак простаты 4 степени с распространением на мочевой пузырь, множественные метастазы в костях таза. Пса 56, по шкале глиссона 5+5(10),мужу 71.Вопрос, почему может быть у мужчины в пожилом возрасте такая агрессивная опухоль? Насколько я понимаю, в пожилом возрасте должно быть наоборот.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Ежедневно с 2017 года занимаюсь диагностикой и лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать
Как онкоуролог могу сказать, что мнение о том, что агрессивные низкодифференцированные формы - прерогатива молодых мужчин - это миф!
Причем так считают даже многие онкологи, далекие от онкоурологии
Скажу так - рак простаты - это рак крайностей
Что для молодых пациентов (до 50-55 лет), что для возрастных (старше 70) высокодифференцированные формы (Глисон 6) и низкодифференцированные формы (10 или 9(5+4)) - встречаются одинаково часто
А вот "золотая середина" - 7 (3+4 или 4+3) - наоборот для них не очень типичны
Золотая середина типична для возраста от 55 до 70 лет

Для старшей возрастной группы встречаются как и безобидные часто клинически не значимые раки - 6, так и и сверхагрессивные формы
Глисон 10 требует агрессивного подхода
Очень важно исключить нейроэндокринный компонент по ИГХ!!

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Идеальные варианты 1 или 2
Клиент
Здравствуйте Владислав. Спасибо за то что откликнулись. А прогнозы в нашем случае хоть как то можно предугадать? Больше всего волнует агрессивность этой гадости и возраст пациента!
Онколог, Маммолог
Это очень серьезная болезнь
И Глисон - самый важный фактор негативного прогноза
Только грамотное и агрессивное лечение (как написал выше) может дать годы жизни
Онколог, Маммолог
у меня есть два пациента с Глистном 10, которые с 2017 года лечатся Энзалутамидом
так что прогноз зависит не только от самой опухоли - но и от правильности лечения
Онколог, Маммолог
У Вас есть возможность прикрепить заключение МРТ таза?
Клиент
К сожалению нет.
Клиент
Я сейчас не дома.
Онколог, Маммолог
по поводу мочевого пузыря - очень часто при таких опухолях отмечается инвазия в мочевой пузырь - больше чем в половине случаев
вероятность синхронного рака мочевого пузыря очень мала и цистоскопия НЕ рекомендуется
Клиент
Владислав, я больше всего боюсь что это началось с мочевого. Потому что мочевой это гораздо хуже, если я правильно поняла. Только утешает, если уместно так сказать, что крови в моче не было и нет. Из двух зол, как говорится...
Онколог, Маммолог
почти уверен, что нет опухоли мочевого пузыря
в 95 процентов случаев "опухоли мочевого пузыря" при раке простаты - это инвазия в мочевой пузырь
Главное - как можно скорее начать лечение
Об опухоли мочевого пузыря речи нет
Цистоскопия не показана
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
К сожалению биология опухоли не всегда зависит от возраста. И такие ситуации когда у молодых пациентов менее агрессивные формы рака, а у пожилых более агрессивные не редкость.

В таких случаях рекомендуется сделать акцент на том, что рак уже обнаружен и заняться лечением.
Самой эффективной опцией является комбинация аЛГРГ+антиандрогены 2 поколения (Энзалутамид или Апалутамид).
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо. Хотелось бы мнение врача, есть у нас шансы пожить ещё?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс предстательной железы. Глиссон 10 может встречаться как у молодых так и у пожилых людей, возраст при выявление данного рака не играет никакой роли. Лечение даноой болезни это назначение препаратов гормонотерапии агонистами ГТРГ + антиандрогены нового поколения энзалутамид или апалутамид. Прогноз в даноой ситуации будет зависить от того как опухоль отреагирует на проводимое лечение.
Онколог, Уролог
Здравствуйте, не всегда так, чтобы в разных возрастных группах пациентов опухоли протекают по разному.
Необходимо андрогенная депривация постоянно алгрг (уколы) или биорхэктомию-базовуе лечение убирать тестостероном из организма.
К данным уколам на онкоконсилиуме добавляют либо химию терапию доцетаксел
Либо антиандроген 2 поколение апалутамид/энзалутамид
Ещё я бы вам рекомендовал цистоскопию с возможной биопсией образования в мочевом пузыре, чтобы исключить опухоль мочевого пузыря синхронную.
Необходимо набраться сил и терпения вам.
Клиент
Алексей здравствуйте. Спасибо за ответ и рекомендую. У меня самой есть такое предположение, что это два рака разных. И вот от этого ещё страшнее.. Я читала, что рак простаты гораздо лучший прогноз имеет, чем мочевой пузырь. Просто руки опускаются...
Клиент
Муж говорит, что ничего не чувствовал, пока боли в ноге не начались, потом внизу живота тянуть стало, он пошёл к урологу, и вот....
Онколог, Уролог
Не опускать руки и работать
Онколог, Уролог
Обязательно проведение в будующем с вашим врачом тестирование на мутации в гене HRR
Клиент
Алексей, единственное, рак мочевого пузыря, это кровь в моче,симптом вроде почти всегда, или тоже миф? У мужа его не было. Он говорит, смотрит, и сейчас нет.
Онколог, Уролог
Это хорошо, что инет крови в моче. Не всегда признак такой, бывает и при опухоли простаты и при опухоли мочевого пузыря, всё индивидуально, имейте ввиду прим крови в моче используется Транексам по 2 таб 2-3 раза в 5-7 дней
Отвар крапивы 2 раза в день до 5 дней, при продолжающеейся крови в моче, цвет мясных помоев, повод вызова скорой медицинской помощи
Клиент
Из двух зол как говорится выбирают меньшее, я понимаю абсурдность, но лучше бы простата... Прогнозы для жизни вроде лучше. Мочевой это кранты...
Онколог, Уролог
Настройтесь что всё будет хорошо, и уротелиальные опухоли злокачественные с метастазами на подобранной терапии идут долго
Клиент
Спасибо вам большое за ответ.