Лямблиоз, крапивница. Схема лечения и препараты

Здравствуйте! У меня крапивница и эритема. На дуоденальном зондировании обнаружены лямблии в большом количестве. Назначили следующую схему: 1. Диета с 1-го дня лечения 1 месяц; 2. Гимекромон (2т/3 раза в день) 10 дней; 3. На 11 день начать Немозол (1т/раз в день) 3 дня; 4. Тюбаж на 4 день после приёма Немозола; 4. Энтерол (1т/2 раза в день) с 1-го дня лечения 1 месяц; 5. Урсофальк (3т/раз в день) с 1-го дня лечения 1 месяц. 6. Антигистаминные на протяжении всего месяца. Идет 17 день моего лечения, я уже пропила Немозол и сделала тюбаж. Высыпаний действительно стало меньше с 5-го дня лечения. Но они по сей день сохраняются, даже после приема Немазола. Вопросы: 1) Нужно ли после приема Немазола снова пить желчегонное? 2) Не маленькую ли дозу Немазола мне назначили? Или может вообще другой препарат надо было принимать? 3) Если доза маленькая, то когда и как мне возобновить прием Немозола? 4) После тюбажа с Магнезией у меня не получилось сходить в туалет, на грелке лежала 2 часа, это нормально?

Крапивница, эндометриоз, анемия, лямблиоз, вазомоторный ринит.
24 года

Здравствуйте. Можно еще пропить таб тинидазол 2 г в день курс 1 день. Снова желчегонные можно принимать. Да, нормально ( не нормально это отсутствие стула более 48 часов). Вам необходимо продолжить соблюдать назначения вашего лечащего врача.

Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, а ничего страшного, если я после приема Немазола приму еще одну таблетку Тинидозола?

Принятый ответ

Нет, не страшно, дозировка 2 г тинидазола в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте ; меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " По предоставленной вами информации схема лечения соответствует современным рекомендациям по лямблиозу.
- Доза Немозола стандартная, менять препарат или увеличивать дозу не требуется.
- Повторные курсы Немозола показаны только при сохранении паразитов, подтверждённых лабораторно, анализы рекомендуют сдать через 3-4 недели для подтверждения эффективности лечения. - Желчегонные препараты дальше можно принимать.
- Кожные проявления лямблиоза могут сохраняться некоторое время проведённого курсамоечения. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при сохранении высыпаний длительно понадобится повторная очная консультация инфекциониста.

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Нет, эти препараты не требуются для лечения лямблиоза.
2. Доза достаточная, но курс короткий, обычно назначают на 5 дней. Вообще препаратов выбора на сегодня является тинидазол, он применяется 1-кратно, эффективность более 96%.
3. Лучше тогда уже провести лечение тинидазолом 4 таблетки 1-кратно.
4. Да.

Ольга Александровна, подскажите, я могу сейчас принять Тинидазол? Или после Немозола не стоит?

В целом, наиболее правильным будет провести контроль излеченности через 14 дней (зондирование либо анализы кала на антиген лямблий 3-кратно), если лечение было неэффективным, тогда уже принять тинидазол.
Сохранение крапивницы ещё не говорит о неэффективном лечении, так кк аллергические реакции могут даже усиливаться в ответ на гибель паразитов.

Ольга Александровна, хорошо, спасибо! Подскажите, а если в итоге лечение будет неэффективным, то как принимать потом Тинидазол? По такой же схеме в три этапа (с желчегонными, прибиотиками, Урсофальком и антигистаминными)?

Принятый ответ

Просто принять 4 таблетки 1-кратно, этого достаточно.

Здравствуйте!
1) Обычно прием желчегонного препарата после противопаразитарного этапа не требуется.
2) Немозол для лечения лямблий назначается в дозе 400 мг 1 раз в день 3-5 дней, продолжительность приема в 3 дня должно быть эффективным.
3) Пока ничего не требуется, курс лечения проходите до конца, затем контроль эффективности лечения дуоденальное зондирование не ранее чем через 2 недели после окончания лечения.
По последней информации энтерол (на 3м этапе) также борется с лямблиям, доказали что он обладает противолямблиозным действиям, правильно что выбор остановился на этом препарате).
4) Да, нормально.

Инна Сергеевна, спасибо! Подскажите, а для чего мне назначили Урсофальк?

Принятый ответ

Чтобы улучшить желчеотток.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1) да, в ряде случае могут назначаться желчегонные до 3х мес
2) немазол назначен в соответствии с инструкцией, самый эффективный препарат тинидазол.
3) бывает, что лямблии не вылечиваются с первого раза. Перелечиваемся после контроля зондирования
4) обычно должен быть слабительный эффект. Но тюбаж не обязательная процедура