Консультация инфекциониста /

Лямблиоз, крапивница. Схема лечения и препараты — вопрос №3150113

Здравствуйте! У меня крапивница и эритема. На дуоденальном зондировании обнаружены лямблии в большом количестве. Назначили следующую схему:
1. Диета с 1-го дня лечения 1 месяц;
2. Гимекромон (2т/3 раза в день) 10 дней;
3. На 11 день начать Немозол (1т/раз в день) 3 дня;
4. Тюбаж на 4 день после приёма Немозола;
4. Энтерол (1т/2 раза в день) с 1-го дня лечения 1 месяц;
5. Урсофальк (3т/раз в день) с 1-го дня лечения 1 месяц.
6. Антигистаминные на протяжении всего месяца.

Идет 17 день моего лечения, я уже пропила Немозол и сделала тюбаж. Высыпаний действительно стало меньше с 5-го дня лечения. Но они по сей день сохраняются, даже после приема Немазола.
Вопросы:
1) Нужно ли после приема Немазола снова пить желчегонное?
2) Не маленькую ли дозу Немазола мне назначили? Или может вообще другой препарат надо было принимать?
3) Если доза маленькая, то когда и как мне возобновить прием Немозола?
4) После тюбажа с Магнезией у меня не получилось сходить в туалет, на грелке лежала 2 часа, это нормально?

Возраст: 24

Хронические болезни: Крапивница, эндометриоз, анемия, лямблиоз, вазомоторный ринит.

Инфекционист
Здравствуйте. Можно еще пропить таб тинидазол 2 г в день курс 1 день. Снова желчегонные можно принимать. Да, нормально ( не нормально это отсутствие стула более 48 часов). Вам необходимо продолжить соблюдать назначения вашего лечащего врача.
Клиент
Алексей Александрович, подскажите, пожалуйста, а ничего страшного, если я после приема Немазола приму еще одну таблетку Тинидозола?
Инфекционист
Нет, не страшно, дозировка 2 г тинидазола в сутки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ; меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " По предоставленной вами информации схема лечения соответствует современным рекомендациям по лямблиозу.
- Доза Немозола стандартная, менять препарат или увеличивать дозу не требуется.
- Повторные курсы Немозола показаны только при сохранении паразитов, подтверждённых лабораторно, анализы рекомендуют сдать через 3-4 недели для подтверждения эффективности лечения. - Желчегонные препараты дальше можно принимать.
- Кожные проявления лямблиоза могут сохраняться некоторое время проведённого курсамоечения. Продолжайте следить за собственным самочувствием, при сохранении высыпаний длительно понадобится повторная очная консультация инфекциониста.

Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Нет, эти препараты не требуются для лечения лямблиоза.
2. Доза достаточная, но курс короткий, обычно назначают на 5 дней. Вообще препаратов выбора на сегодня является тинидазол, он применяется 1-кратно, эффективность более 96%.
3. Лучше тогда уже провести лечение тинидазолом 4 таблетки 1-кратно.
4. Да.
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, я могу сейчас принять Тинидазол? Или после Немозола не стоит?
Врач УЗД, Инфекционист
В целом, наиболее правильным будет провести контроль излеченности через 14 дней (зондирование либо анализы кала на антиген лямблий 3-кратно), если лечение было неэффективным, тогда уже принять тинидазол.
Сохранение крапивницы ещё не говорит о неэффективном лечении, так кк аллергические реакции могут даже усиливаться в ответ на гибель паразитов.
Клиент
Ольга Александровна, хорошо, спасибо! Подскажите, а если в итоге лечение будет неэффективным, то как принимать потом Тинидазол? По такой же схеме в три этапа (с желчегонными, прибиотиками, Урсофальком и антигистаминными)?
Врач УЗД, Инфекционист
Просто принять 4 таблетки 1-кратно, этого достаточно.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Обычно прием желчегонного препарата после противопаразитарного этапа не требуется.
2) Немозол для лечения лямблий назначается в дозе 400 мг 1 раз в день 3-5 дней, продолжительность приема в 3 дня должно быть эффективным.
3) Пока ничего не требуется, курс лечения проходите до конца, затем контроль эффективности лечения дуоденальное зондирование не ранее чем через 2 недели после окончания лечения.
По последней информации энтерол (на 3м этапе) также борется с лямблиям, доказали что он обладает противолямблиозным действиям, правильно что выбор остановился на этом препарате).
4) Да, нормально.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо! Подскажите, а для чего мне назначили Урсофальк?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы улучшить желчеотток.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

1) да, в ряде случае могут назначаться желчегонные до 3х мес
2) немазол назначен в соответствии с инструкцией, самый эффективный препарат тинидазол.
3) бывает, что лямблии не вылечиваются с первого раза. Перелечиваемся после контроля зондирования
4) обычно должен быть слабительный эффект. Но тюбаж не обязательная процедура