Консультация инфекциониста /

Эпштейн барр у ребенка — вопрос №1396800

3 недели незад у годовалого ребенка появилась сыпь по типу крапивница. Аллерголог и дерматолог поставили такой диагноз. Но ни зуда, никаких проявлений ОРВИ не было и нет. Ничего нового в питании тоже. В крови уже 4 недели лимфоцитоз. Недавно сдали мазок на ПЦР и выявился эбв. Может ли этот вирус давать такую сыпь в течении нескольких недель? Требуется ли лечение? Лимфоузлы не увеличены. Горло спокойное.

Возраст: 1

Инфекционист, Терапевт
Екатерина, добрый день, сдайте кровь количественно на ВЭБ методом ПЦР, при положительном результате возможно лечение, мазок даже методом ПЦР не информативен
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ВЭБ нет такого симптома как сыпь (исключение, это приём антибиотиков пеницилинового ряда во время острой стадии).
Можете прикрепить к вопросу результат общего анализа крови и фото сыпи?
У ребёнка есть контакт с животными?
Общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок не сдавали?

Клиент
Инна, анализ прикрепили. Контактов с животными нет.
Инфекционист, Гепатолог
Кровь вирусной природы, действительно повышены лимфоциты в абсолютных значениях.
С целью уточнения ситуации рекомендую сдать Пцр к ДНК ВЭБ крови количественно +IgG к раннему антигену ВЭБ и IgM к капсидному антигену Вэб.
Так же IgM, IgG к ЦМВ.
С целью определения причины сыпи в первую очередь исключить аллергический характер - сдайте IgE общий, эозинофильный катионный белок.
Общий анализ крови пересдайте в динамике через 2 недели.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо сдать анализ IgE( для исключения аллергии), на вирус герпеса 6 типа( вирусная экзантема). При повышенных лимфоцитах необходимо лечение кипфероном(Гриппфероном) курс 5 дней, капли Зиртек 5 капель в день
Клиент
Алексей, hhv6 сдавали - отрицательно. Вы об этом анализе?
Инфекционист
Все верно, герпес 6 типа исключили. Лечение сейчас написал выше
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Может, хотя это и маловероятно. Чаще всего сыпь даёт герпес 6 типа.
Сделайте ПЦР крови на вэб-цмв-герпес 6 типа количествено
кровь на АЛТ
узи органов брюшной полости
Клиент
Павел, сдавали такой анализ. Прикрепила.
Инфекционист, Гепатолог
это качественный анализ, нужно ПЦР крови количественно
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Изолированная сыпь по типу крапивницы для ВЭБ не характерна, хотя острая крапивница может провоцироваться инфекционными заболеваниями. Положительный результат ПЦР не говорит о том, что у ребёнка острая ВЭБ-инфекция. Чтобы прояснить ситуацию, сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейна-Барр (IgG и IgM к VCA, IgG к EA, NA) и цитомегаловирусу (IgG, IgM).
В любом случае, никакого лечения в отношении ВЭБ не требуется (да его и не существует).