Консультация терапевта /

Лямблии и Вирус Эпштейн-барр — вопрос №3293503

Здравствуйте уважаемые врачи!

Помогите разобраться в проблеме:

Несколько лет подряд были повышены Эозинофилы в ОАК. Также давно мучает усталость, быстрая утомляемость. В конце апреля я сдавала анализы ещё раз. В анализе ОАК опять повышены эозинофилы и базофилы.
Врач назначила доп.анализы крови на паразитов, а также ЭКБ и общий IgG.
Эти анализы я сдала в Центре научной диагностики на Малыгина.
По анализам крови выявили лямблии. За 2 недели до этого я также сдавала в Лаборатории КДЛ 2 раза кал методом Parasep на простейших, но ничего не нашли.
Ещё в октябре 2024 в слюне был обнаружен вирус Эпштейн Барр в количестве 1.1•10*2 , а сейчас в мае 2025 уже антитела в крови нашли.
Всё анализы прикладываю.
Скажите пожалуйста, нужно ли сейчас лечить лямблиоз? Мой врач рекомендовала пропить Макрогол.
А также нужно ли сейчас лечить вирус Эпштейн Барр?
Нахожусь на этапе планирования и подготовки к беременности.

Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 39

Хронические болезни: Миома матки, полип в матке, хронический холицестит.

Терапевт
Здравствуйте!
Антитела к лямлиям не всегда точный результат. Наиболее информативным является обнаружении их цист в кале. При отрицательном результате рекомендуют повторный анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня.

Вирус Эбштейна-Барр обнаружены иммуноглобулин G. Это указывает, что это заболевание было когда-то перенесено и остались антитела.
В большинстве случаев специальной терапии не требует.

Скажите, какие у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Валерьевна, у меня слабость, быстрая утомляемость и переодически подташнивает.
Терапевт
В биохимический анализ крови сдавали?
Анализ крови на ферритин, витамин В9 и.В12?
Гормоны щитовидной железы?
Клиент
Маргарита Валерьевна, да эти анализы сдавала. Из всего перечисленного только ферритин низкий был - 17. Врач предположила, что может как раз причина в каких-то паразитах. Потому что в анализе крови были высокие эозинофилы.
Терапевт
Действительно, высокие эозинофилы могут указать как на простейших , так и на аллергическическую реакцию.

Принимали препараты железа?
Клиент
Маргарита Валерьевна, пила тотему 3 месяца, ферритин поднялся до 27. До этого был 9. А через 7 месяцев опять стал 17.
Терапевт
А выясняли причину снижения ферритина. Менструации обильные?
Клиент
Маргарита Валерьевна, менструации нормальные, не обильные.
Терапевт
Дополнительно  обследования для выявления причин скрытого железодефицита:
●Консультация гинеколога+ УЗИ органов таза
●УЗИ брюшной полости и почек , ●сдать кал на скрытую кровь
●колоноскопия - при положительном результате анализа на скрытую кровь, ●ФГДС
●консультация проктолога при наличии геморроя или трещин
Терапевт
Здравствуйте!

Антитела к ВЭБ говорят лишь о том что у вас есть иммунитет и организм встречался с данным вирусом, лечить это не нужно 🙌
Антитела к лямблиям дают сомнительный результат, анализ кала отрицательный является более надежным
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По анализу выявлены антитела IgG вирусу Эпштейн-Барр - это говорит о перенесённой инфекции в прошлом без признаков острой активности, так как ПЦР отрицательный

Так как по калу методом парасеп лямблии не обнаруживаются, а определяются только по крови, тем более в малом титре, то это говорит чаще идёт о перенесённой в прошлом инфекции, а не об активном процессе.

Лечение лямблиоза назначается только при наличии клинических симптомов - диарея, выраженный метеоризм, боли в животе, потеря веса
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По первому файлу в ОАК эозинофилы в абсолютных значениях в норме. Международная верхняя граница нормы для эозинофилов 0,5.
Базофилы несколько повышены, в остальном не выявлено отклонений.

В ОАК от 12.05.2025:
1) Лейкоцитарная формула: (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.

По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgG к ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда -то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ВЭБ в неактивной форме не может. ПЦР крови отрицательный, значит вирус не активен. Обнаружение вируса в слюне - это вариант нормы, лечить его не требуется.

По анализу крови можем только заподозрить лямблиоз, но на основании этого диагноз поставить нельзя, т.к. это могут быть признаки ранее перенесенного заболевания или ложноположительный результат.
Рекомендуют в таких случаях подтверждение диагноза по самому достоверному методу диагностики лямблиоза - обнаружение цист/лямблий в желчи - проведение дуоденального зондирования. Это исследование даст точный ответ есть они или нет.
Только после этого решение вопроса о проведении лечения.

Ваш вопрос больше относится к категории "Инфекционные болезни".
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Елена!

По анализам крови можно только заподозрить лямблиоз. Сам по себе анализ крови не является достаточно информативным, касаемо паразитизов. Для точной диагностики и понимая, есть они или нет, рекомендуется оценивать кал на АГ лямблий с интервалом в три дня , а также проведение дуоденального зондирования , тогда точно будет понятно есть они или нет. По крови лямблий врачи не лечат.

Что касается вируса Эпштейн Барра, то IgG - это антитела памяти и не указывают на активный воспалительный процесс. С этим вирусом чаще всего встречается большое количество населения земного шара