Консультация хирурга /

Покраснение и опухоль на пальце после удаления сухой мозоли — вопрос №3150127

На большом пальце левой ноги удалена сухая мазоль. Заживление проходило нормально (постоянно смазывал зеленкой). Сейчас вокруг центра бывшей середины мозоли сухая кожа, палец имеет покраснение, при прикосновении или контакте с обувью - больно.

Возраст: 69

Хронические болезни: Гипотериоз, атеросклероз. В ноябре 2023 АКШ.

Хирург, Проктолог
Добрый день. Без фотографий сказать трудно. Что бы оценить состояние пальца, послеоперационной раны, что бы дать корректные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии.
По жалобам можно предположить инфицированную рану, рекомендуется в таких случаях накладывать повязки раствором бетадина.
Хирург
Михаил, здравствуйте!
Когда было выполнено удаление?
Сахарный диабет есть?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, добрый день. После удаления прошло 5 недель. Сахарного диабета нет. В 1985 году удалена щитовидная железа.
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас на пальце имеется воспалительный процесс.
Какова его причина - сказать трудно, это или последствия удаления мозоли или новое воспаление.
Если боль в пальце довольно значительная и она мешает уснуть ночью, то лучше обратиться к хирургу сегодня в дежурный хирургический стационар и разбираться с ситуацией.
Если боль терпимая, можно пока нанести на покраснение Тетрациклиновую мазь или Фуцидин.
Контролировать температуру тела утром и вечером.
А завтра по любому обратиться на прием к хирургу. Не исключено, что там будет гнойник. (но пока это только мои предположения).
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить нагноение.
В такой ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга, при подтверждении вскрытие гнойника. Обратиться к врачу сегодня или завтра утром. Пока рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным хлоргексидином или мирамистином.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей, таб. Ципролет 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Ношение удобной обуви .
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Судя по фото, имеется воспалительный процесс в мягких тканях.
Необходим очный осмотр хирургом.
Если нет сахарного диабета, учитывая возраст, необходимо исключить заболевание артерий (облитерирующий атеросклероз, эндартериит).
Сейчас можно обработать хлоргексидином.
Скорейшего выздоровления.