Покраснение и опухоль на пальце после удаления сухой мозоли

На большом пальце левой ноги удалена сухая мазоль. Заживление проходило нормально (постоянно смазывал зеленкой). Сейчас вокруг центра бывшей середины мозоли сухая кожа, палец имеет покраснение, при прикосновении или контакте с обувью - больно.

Гипотериоз, атеросклероз. В ноябре 2023 АКШ.
69 лет

Принятый ответ

Добрый день. Без фотографий сказать трудно. Что бы оценить состояние пальца, послеоперационной раны, что бы дать корректные рекомендации прикрепите пожалуйста фотографии.
По жалобам можно предположить инфицированную рану, рекомендуется в таких случаях накладывать повязки раствором бетадина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо!

Принятый ответ

Михаил, здравствуйте!
Когда было выполнено удаление?
Сахарный диабет есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий Юрьевич, добрый день. После удаления прошло 5 недель. Сахарного диабета нет. В 1985 году удалена щитовидная железа.

Понял Вас.
В данном случае необходимо показаться врачу-хирургу.
К сожалению, нельзя исключать наличие воспалительного процесса!
Пока выполняйте обработку "Бетадин" (раствор).
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото у Вас на пальце имеется воспалительный процесс.
Какова его причина - сказать трудно, это или последствия удаления мозоли или новое воспаление.
Если боль в пальце довольно значительная и она мешает уснуть ночью, то лучше обратиться к хирургу сегодня в дежурный хирургический стационар и разбираться с ситуацией.
Если боль терпимая, можно пока нанести на покраснение Тетрациклиновую мазь или Фуцидин.
Контролировать температуру тела утром и вечером.
А завтра по любому обратиться на прием к хирургу. Не исключено, что там будет гнойник. (но пока это только мои предположения).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото нельзя исключить нагноение.
В такой ситуации рекомендуется осмотр врача хирурга, при подтверждении вскрытие гнойника. Обратиться к врачу сегодня или завтра утром. Пока рекомендуется сделать влажноподсыхающую повязку с водным хлоргексидином или мирамистином.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня для уменьшения болей, таб. Ципролет 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Ношение удобной обуви .
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по фото, имеется воспалительный процесс в мягких тканях.
Необходим очный осмотр хирургом.
Если нет сахарного диабета, учитывая возраст, необходимо исключить заболевание артерий (облитерирующий атеросклероз, эндартериит).
Сейчас можно обработать хлоргексидином.
Скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Михаил
Клиент

Галина Николаевна, спасибо!

Здравствуйте. По описанию и фото нельзя исключить развитие гнойного воспаления. Важно как можно скорее обратиться к хирургу для осмотра — возможно, потребуется вскрытие и дренирование. До визита к врачу можно наложить повязку с раствором хлоргексидина или бетадина.