Задержка месячных на 10 дней.
Доброе утро! Задержка месячных на 10 дней, но тянущие боли внизу живота периодически возникают, не беременна. Какие варианты диагностики есть? Что может быть не так? Спасибо.
Здравствуйте, в такой ситуации, если исключили беременность, нужно сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Основная причина задержки отсутствие Овуляции, может быть на фоне стресса, изменений в весе, длительные поездки. Может быть фолликул перерос в кисту, и есть функциональная киста, которая рассосется самостоятельно после Менструации. Если по результатам УЗИ Эндометрий будет 6 мм и более рекомендуется принимать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней, на отмену начнется Менструация, если в следующем цикле задержка повторится сдавать кровь на гормоны.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Задержка до 10-14 дней считается нормой . Задержка может быть связана со стрессом, колебаниями веса , сменой климата или ановуляторными циклами ( которые бывают 1-2 раза в год ).
Если в течении 10 -14 дней менструация не наступает , а беременность исключена , то рекомендуют пройти узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и исключения патологий органов малого таза. ( например кист яичников ) Если эндометрий достаточно пышный , то рекомендуют обратиться к гинекологу очно для назначения например препарата прогестерона дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней , который поможет эндометрию отторгнуться
Здравствуйте! Обычно при задержке менструации более 10 дней рекомендуется выполнить узи органов малого таза для уточнения причины. Основными причинами задержки менструации является отсутствие овуляции или образование функциональных кист. Также однократно нарушение цикла 1 раз в год не является патологией и может быть на фоне стресса, смены климата, болезни, приема антибиотиков и других причинах