Предстательная железа
Будьте добры, проконсультируйте по УЗИ предстательной железы мужа.Размеры: 41мм, толщина 32мм, длина 48 мм, объем 34.6 мл Контуры ровные, чёткие. Структура неоднородная за счёт участков повышенной эхогенности; в переходной зоне левой доли -аваскулярное изоэхогенное образование d=15мм. без чётких контуров. Простатическая уретра не изменена.
здравствуйте! Вероятно описана киста предстательной железы, не стоит волноваться. Железа незначительно увеличена в размерах, возможно, за счет гиперплазии простаты, однако это не описано, участки повышенной эхогенности - это, вероятно, участки фиброза после перенесенных обострений хронического простатита. В любом случае в Вашем возрасте необходим контроль ПСА крови 1р\год, посещение уролога с выполнением пальцевого ректального исследования.
Дмитрий Сергеевич, а что такое изоэхогенное образование ?
Доброго времени суток.
По описанию имеет место быть начальная гиперплазия (увеличение) предстательной железы. Изоэхогенное образование - узелок гиперплазии. Часто имеет место и хронический воспалительный процесс в простате.
Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, ПСА общий.
Выполнить урофлоуметрию. Заполнить опросник IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
Очный осмотр уролога.
Что по жалобам на настоящий момент?
Владимир Александрович, единственное частое мочеиспускание. Нет напора, с прерыванием.
Понятно. Все рекомендации в силе
С учётом жалоб можно рекомендовать
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца
Владимир Александрович, извините, пугает слово изоэхогенное образование.За ним просто наблюдение?
Принятый ответ
Ничего пугательного. Обычный узелок, по структуре прохожий на окружающую ткань. Да , наблюдение
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным увеличения объёма простаты
Необходимо кровь на онкомаркер пса общий
Ректальный осмотр уролога
Рекомендуется:
Альфа блокатор Тамсулозин 0.4 мг/ алфупрост/ урорек 1 таблетка 1 раз в день
По узи обязательно смотреть объём остаточной мочи, тот есть наполненный мочевой пузырь
Трудиться простаты контроль
Принятый ответ
Добрый день. Из описания в целом ничего критичного все соответствует возрастным изменениям. какие жалобы у него? В связи с чем выполненно узи? Что по результатам ПСА? Напишите пожалуйста жалобы, если они есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ признаки гиперплазии предстательной железы. Аваскулярное изоэхогенное образование не должно пугать. Это обычное описание. Ничего критичного.
Учитывая жалобы, рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте ОАК, микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте ПСА крови, ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Далее ПСА крови и ТРУЗИ проходить 1 раз в год.
Наиболее эффективным для нормализации мочеиспускания считается приём омника (тамсулозина) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. В среднем 2 месяца. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить увеличение предстательной железы. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на ПСА общий и креатинин, общий анализ мочи, тамсулозин по одной таблетке, 1 раз в сутки, 1 месяц.