Болит яичник
Добрый день. Меня зовут Татьяна мне 42 года. Сегодня была на УЗИ получила результаты и очень переживаю. Подскажите, пожалуйста, как расшифровать данное УЗИ. Там все так страшно написано. Изоэхогенные образование с анэхогенными включениями с выраженными кровотоками, что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте. На яичнике простая фолликулярная киста, такие кисты проходят сами, они не опасны и лечить их не нужно. В полости матки описан полип эндометрия, можно пройти УЗИ в динамике после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла и если полип подтвердится, то нужно его удалять хирургически, это доброкачественное образование
Екатерина Александровна, спасибо. Это точно добракачественное?
Да, никаких признаков онкологии у вас нет
Принятый ответ
Здравствуйте,по узи у вас подозрение на полип в полости матки,вам показана гистерорезектоскопия,т.е эндоскопия полости матки с удалением данного полипа плюс диагностическая выскабливание полости матки. В яичнике вероятнее функциональная киста, опасности она не представляет, её только наблюдать, повторить узи через 2-3 месяца
Ирина Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи у вас фолликулярная киста, они никакой опасности не представляют, рассасываются самостоятельно в течение одного – трёх месяцев. Выполните контроль узи через три месяца на пятый – седьмой цикла.
В полости матки описан полип эндометрия, для уточнения диагноза выполните контроль узи на пятый – седьмой день менструального цикла, если полип подтвердится, то его нужно удалять хирургический.
Дарья Владимировна, спасибо. Узи делала на 14 день цикла. И ещё вопрос перед этим я пила гормональные регулон до сентября сейчас 2 месяца не пью. Может это повлияло на появления полипа
может только если на фоне изменения гормонального фона, как и киста, организм активно включится в работу. Но это все не опасно, требует удаления, если подтвердится полип, а киста просто контроля узи
Дарья Владимировна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату исследования подозрение на полип эндометрия, рекомендован контроль узи на 5-7 день цикла, при подтвержденнлм полипе показано его удаление-гистерорезектоскопия, самостоятелтно он не пройдет.
Функциональные кисты рассасываются самостоятельно так же контроль узи будет информативен.
Принятый ответ
Здравствуйте, фолликулярные кисты уходят самостоятельно с циклом лечить их не нужно, ставьте ректально свечи индометацин 10дней, также есть полип,для подтверждения или исключения пройдите узи омт на 5-7день цикла в динамике