Язык болит

Здравствуйте, сегодня проснулась, болит язык, так смотришь вроде ничего такого, а болит Начиталась в интернете, что это рак

Вроде как нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото языка и горла, отдав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Ну употребляли ли в пищу острое/кислое/соленое?

Да никогда не было изжоги, кислоты и горечи

Не могу что-то тут отправить фотографии

Болит сбоку справа?

Именно там

Прям чуть ли не у корня

По фото есть признаки воспаления в этом месте, вероятно на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Местно можно наносить Метрогил Дента 3-4 раза в день

Я болела, лечила горло, все было хорошо и вот теперь язык
Это не рак??

Я там закрепила ещё фотографии?
И это не рак горла?

Нет, это не рак
По фото признаки воспаления

Ну это же пройдет?

Просто оно так резко с утра стало болеть

А вот то что следы остаются от зуб на языке это страшно?

Да, пройдет, не переживайте

Спасибо большое

Нет, это не страшно

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Спасибо, ну это же может быть внезапно, просто так-то я не болею

Я там ещё два фото скинула, как там где болит
Посмотрите пожалуйста

Вирусная инфекция не всегда сопровождается симптомами ОРВИ, могут быть и местные проявления на слизистой

А фотографии ещё смотрели?

Там все нормально? Ничего такого серьезного?

Да, я смотрела фотографии
Мое мнение прежнее

Принятый ответ

Здравствуйте

А накануне не было погрешностей в диете? Грубую пищу не употребляли?

По фото признаков онкологического процесса не выявлено.

Для снятия боли и воспаления используют полоскание раствором Оки или кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней

Да ничего такого не употребляла грубого
А что за раствор Оки?

Для снятия воспаления и боли раствор для полоскания ОКИ.
Острого, перченого, сильно горячее, алкоголь тоже не употребляли?

Вчера пиво было

Возможно, что реакция такая и на алкоголь.
В таких случаях полоскания будет достаточно и щадящий режим на полость рта на 5-7 дней (ограничение грубой, острой, горячей пищи)

Это не рак?

Нет, признаков никаких нет за онкологический процесс

Я вас благодарю

А скажи ещё пожалуйста остаются следы на языке от Зубов

Это страшно?

Отпечатки зубов на языке могут быть и в норме из-за анатомической особенности.
Также зачастую отпечатки связывают с патологией со стороны щитовидной железы (гипотиреоз) или при увеличении языка на фоне воспаления

Ну слабый такие следы

Если наблюдаете из постоянно, то скорее всего анатомическая особенность

Принятый ответ

Здравствуйте, на языке справа, наиболее вероятно, афта (белая точка). Часто возникает из-за травматизации при приеме твердой пищи, она вызывает яркие болезненные ощущения. В таких случаях рекомендовано в течение недели не принимать твердую, острую и горячую пищу, так как афта будет вызывать болезненные ощущения. На афту перед приемом пищи рекомендовано наносить Холисал перед едой 2-3 раза в день.

Здравствуйте, а я могла незаметно так сделать?
То есть это не рак?

Ни горла ни языка?

А болит глубже, ближе к корню

Это серьезно?

Данных за онкологию по фото не вижу. На фото горла - покраснение небных дужек. Не болит ли горло? В таком случае причиной могло стать вирусное заболевание.

Я до этого болела, уже вылечились
Все было хорошо, а потом резко вот так заболело

И горло не болит

Краснота может быть остаточным проявлением ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото имеется признаки воспаления ( глоссит) . В таком случае рекомендовано выполнить посев с языка на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, обратиться к стоматологу ,если жалобы будут сохраняться на фоне лечения . Как правило такой процесс связан с вирусным процессом или травматизацией пищей . Местно до можно использовать полоскание полости рта стоматофитом 4р/д, орошать мирамистином 4р/д. Щадящее питание . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния ,корректирование лечения ,если это будет необходимо.

Это опасно, этот глоссит?
Рака никакого нет?

Нет, как правило не опасно ,лечится местными препаратами ,данных за злокачественное образование по фото не вижу. Необходимо пролечиться для начала и оценить динамику

Хорошо, спасибо большое

Пожалуйста ,всего доброго

Принятый ответ

Здравствуйте
Более компетентный ответ даст стоматолог так как они занимаются этой областью,лор врачи не смотрят язык ,поэтому нлучше всегда обратиться к специалисту чтобы ничего не пропустить. И это такая область,которую нужно хорошо рассмотреть,это стоматологи желают руками в перчатках.Осматривают корень,боковые поверхности.По фото как правило ничего не видно так как щечные области, области между зубами и языком не визуализирует фотография.