Расшифровка анализа понижен гематокрит и повышен средний уровень тромбоцитов

Пожалуйста, подскажите, чем опасно и что необходимо принимать чтоб выровнять показали. Нет ли угрозы для ребенка, в плане здоровья и развития? Беременность 18 недель

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ваши анализы в пределах нормы. Значения указаны не для беременных, для каждого срока беременности свои нормы. Так что не переживайте.......................................................

Принятый ответ

Здравствуйте! Тромбоциты, лейкоциты (с преимущественным повышением нейтрофилов), СОЭ повышаются по врем беременности, это компенсаторные механизмы, то есть норма. Лабораторные референтные значения не учитывают нормы для беременных.
Гематокрит понижен не критично, возможно есть латентный дефицит железа (при отсутствии анемии, так как гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме). Рекомендуется оценить запасы железа по анализу ферритина, сывороточного железа и трансферрина.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели анализа крови в норме, никакой угрозы для вас и плода нет. Эти изменения крови связаны с гормональными изменениями и перестройка организма во время беременности, увеличивается объём циркулирующей крови в связи с чем снижается гематокрит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные отклонения связаны с физиологическими изменениями во время беременности: гематокрит уменьшается за счет гемодилюции (увеличивается объем циркулирующей крови). Тромбоциты увеличиваются потому что организм готовится к кровопотере (роды)

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
В период беременности происходит множество изменений в работе, практически, всех систем и органов, и это влечёт за собой изменения в анализе крови, который нельзя интерпретировать, основываясь на нормах небеременных женщин. Неправильная оценка анализов часто влечёт за собой постановку несуществующего диагноза, и, как следствие, ненужное лечение.
Анализ крови соответствует сроку беременности, поводов для волнения нет.