Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №1287720

Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста ЭКГ, пью кораксан 5 мг утром, магне в6, димефосфон, вобензим, вит.D, мольбифер, мексидол пропила пару месяцев назад, может быть что-то следует добавить, подскажите пожалуйста

Возраст: 41

Хронические болезни: АИТ, эзофагиальный ркфлюкс, хр.гастрит, шейный и грудной остеохондроз

Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите ЭКГ
Что-то беспокоит?
Мольбифер-это сорбифер?
Клиент
Виктория, прикрепила, препарат железа, точное название забыла, жидкое, беспокоит тахикардия, периодические покалывания, как давит, но как блуждающее скорее, усталость

Кардиолог
какие еще исследования проходили? есть анемия? почему пьете железо? ХМ выполняли?
На ЭКГ все в пределах нормы.
Рекомендую пройти ЭХоКГ планово,на Корасане пульс в норме,по ЭКГ.
Также сдать электролиты крови и проверить функцию ЩЖ
Покалывания,вероятнее всего, связаны с Вашим остеохондрозом
Клиент
Виктория, низкий ферритин - 12, железо - 4, узи сердца делала месяц назад - ПМК 0-1 ст ставят, нужно еще раз сделать узи?
Кардиолог
Нет, не нужно ,по Эхо тоже норма. Пролапс МК 1ст не значителен, на гемодинамику и работу сердца не влияет.
В связи с тем, что у Вас такое низкое железо,может быть и тахикардия. Нормализуйте уровень железа,ферритина, а пока принимайте Сорбифер по схеме и Кораксан по 5 мг
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты.
Клиент
Регина, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с ЭКГ.
Острой патологии нет, ишемии, нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг не влияет на работу сердца.
Причины тахикардии возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина железа, магния, калия.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес
Ивабрадин или кораксан 5 мг 1 таб 2 раза в день.
Берегите себя, рада вам помочь
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты к вопросу пожалуйста.
Клиент
Хайшат, прикрепила
Терапевт, Кардиолог
по результатам обследований патологических изменений не выявлено.
признаки невралгии описываете.
анемию исключали? препараты железа принимаете?
Клиент
Хайшат, да, низкий ферритин и железо, если невралгия, то что можно принимать вместо нпвс? Выпила вчера и сегодня, и давление начинает повышаться, предполагаю, что из-за мовалиса, и так каждый раз, когда начинаю пить нпвс
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Всвязи с чем делали экг ?
Жалобы какие то беспокоят?
Какой уровень гемоглобина и железа сейчас ?
Кардиолог
Наталья, периодическое покалывание может быть связано с межрёберной невралгией ( защемление нерва в области позвоночника) на фоне остеохондроза,
с сердцем это не связано !
Принимайте Мовалис 7,5 мг 2 раза в день 3 дня , это обезболивающий и противовоспалительный препарат, и эти ощущения исчезнут !
Как давно тахикардия ?
Щитовидную железу обследовали?
Клиент
Юлия, бывает еще как спазмы в области сердца, и как-будто режещие ощущения, экг делала, острую патологию исключали... Гормоны по щитовидке по года назад были в норме, только антитела к ней повышены
Клиент
Юлия, тахикардия года два, после первого ковида
Кардиолог
Наталья, я поняла. Тахикардия , вполне вероятно, связана с дестабилизацией работы вегетативной нервной системы после Ковидной инфекции, это не опасно и вполне обратимо!
Спазмы и режущие ощущения - это проявления Полинейропатии из-за межрёберной невралгии на фоне мышечного спазма, к Мовалису добавьте Мидокалм 75 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм.
Железо - низкое , Мальтофер замените на Тардиферон 1 капсулу утром, железо в нем лучше всасывается . , 1 месяц нужно принимать
Повода для повторной Эхо кардиографии в настоящее время нет , не переживайте!
Я проверила отклонение эос незначительное , не патологическое !!!
Пролапс митрального клапана- он не опасен и работу сердца не нарушает.
Бывает ли у Вас повышенная тревожность/ частые стрессы?
Клиент
Юлия, да, стрессы бывают, я на сердце слегка зациклилась, честно говоря, страх есть, после того как в больнице два года назад с миокардитом полежала после ковида... Пропила фенибут в декабре, можно повторить курс? В заключении к этому экг доктор написал - "не исключены очаговые изменения в миокарде нижней стенки", меня это напугало
Кардиолог
Наталья, я внимательно проанализировала пленку экг, никаких очаговых изменений в миокарде нижней стенки левого желудочка нет !!!
Описание очень часто не соответствует данным самой плёнки экг!!
Не переживайте!
С сердцем у Вас все в порядке!!!
Да , Фенибут имеет смысл повторить курс сейчас , кроме того, эффективный противотревожный препарат , это грандаксин по 1 таблетки утром и в обед , 1 месяц .
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое! Грандаксин мне не подошел, наоборот было ощущение как на грани срыва
Кардиолог
Наталья , я поняла. В таком случае Фенибут можно повторить курс .
Берегите себя ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, подскажите еще пожалуйста, как правильно препарат железа принимать с витамином D?
Кардиолог
Наталья, для того. , чтобы не возникло лекарственной непереносимости и чтобы эти витамины хорошо всасывались , в этом случае, прием витамина D и препаратов железа необходимо разнести и принимать с двухчасовым промежутком.
Кардиолог
Наталья, если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь .
Кардиолог
Наталья, Мовалис и Мелоксикам - это одно и тоже ! Нет смысла менять эти препараты
Если на Мовалис повышается давление, замените на Мидокалм 75 мг 2 раза в день, не относится к НПВП он снимает мышечный спазм самочувствие улучшится
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма