Трудоустройство с диагнозом
Здравствуйте! Единожды не так давно скорой помощью был доставлен в психиатрическую больницу, где пролежал около двух месяцев. По выписке поставили диагноз "острое психотическое расстройство", выписали годовой курс поддерживающей терапии - арипипразол и хлорпротексен. Живу не по прописке и без временной регистрации, на учет в ПНД вставать не стал. Образование - высшее химическое и я сейчас рассматриваю для себя варианты трудоустройства. Вопрос заключается в том, как проходит профосмотр у психиатра для допуска к работе? Может ли он не допустить меня из-за того, что я был в больнице два месяца, "пробив" меня по базам данных психических пациентов? Могу ли я теперь устроиться работать, скажем, в школу или университет? И закрыт ли для меня теперь навсегда путь по государственной службе или в МВД? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Тут много нюансов. Профосмотр для трудоустройства проводится по месту регистрации, либо с предоставлением справки от врача-психиатра с места регистрации о том, что Вы не пользуйтесь психиатрической помощью. Если Вы находились на лечении в больнице в том же регионе (области), где прописаны, то в региональной базе электронных документов сведения о Вас психиатр при проведении медосмотра может увидеть (хотя в частных клиниках - не всегда). Если же Вы лежали в больнице в одной области, а прописаны в другой и медосмотр будете проходить там, то информацию о Вашей госпитализации врачи не увидят, межрегиональной базы пациентов нет.
Теперь по поводу ограничений. Противопоказанием для той или иной деятельности в большинстве случаев является хроническое психическое расстройство со стойкими тяжелыми или часто обостряющимися болезненными проявлениями, не зависимо от диагноза как такового. Острое полиморфное психотическое расстройство, если оно полностью обошлось, не соответствует этим критериям. Поэтому противопоказаний у Вас может и не быть вовсе, если на текущий момент отсутствуют какие-либо болезненные проявления. Единственным ограничением будет работа с государственной тайной - этот приказ подразумевает любое психическое расстройство и не важно сейчас оно, или было в прошлом.
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент единой базы данных пациентов с психиатрическими диагнозами не существует, поэтому врач, который будет производить освидетельствование, попросит сделать запрос по месту постоянной регистрации. Ответ по запросу (обычно):под наблюдением состоит или не состоит. Могут написать, что однократно лечился и с каким диагнозом. У вас была единственная госпитализация, поэтому, скорее всего, Д наблюдение не установлено. Поэтому противопоказаний для работы в школе или университете нет, так как ваше заболевание не является на данный момент хроническим, тяжёлым, с частым обострениями. В МВД ограничения есть, любое психическое расстройство, даже в ремиссии. Гос.служба-противопоказания только для состоящий по д наблюдением.
Принятый ответ
Здравствуйте. Никаких баз нет. Факт госпитализации зафиксирован в вашей электронной мед карте, при мед осмотре психиатр ее откроет и увидит госпитализацию и диагноз. Данный диагноз ставят 1 раз, предполагая разовое расстройство, если еще что-то подобное будет, то диагноз уже поменяют и будет сложнее, если все будет хорошо, то в целом проблем с работой, правами на авто не будет.
В МВД и гос структуры не возьмут уже. Педагогом можно, но не с детьми, для взрослых.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван.
Данные из психиатрической больницы переданы в ПНД по месту прописки скорее всего. Если Вы есть в базе данных, то при прохождении комиссии на работу диагноз врач увидит. Вам попросят предоставить данные из ПНД по месту регистрации.
Государственная служба и работа в МВД уже под запретом (любой психиатрический диагноз)
Принятый ответ
Здравствуйте! Профосмотр у психиатра для допуска к работе обычно включает в себя сбор анамнеза, в том числе, вопросы о предыдущих заболеваниях, осмотр и, при необходимости, дополнительные исследования, например, психологическое тестирование. Психиатр имеет право запросить информацию из медицинских баз данных, но доступ к ним строго регламентирован. Если ваше состояние сейчас стабильное, и вы выполняете рекомендации врача, это может быть важным аргументом в вашу пользу. Возможность трудоустройства в школу или университет зависит от нескольких факторов. Во-первых, от требований к состоянию здоровья для конкретной должности. Во-вторых, от результатов профосмотра. В любом случае, важно предоставить психиатру полную и достоверную информацию о вашем состоянии. Что касается государственной службы и работы в МВД, здесь действуют более строгие требования к состоянию здоровья. Наличие психиатрического диагноза может стать препятствием, но не всегда является абсолютным противопоказанием. Решение принимается врачебной комиссией на основании оценки вашего текущего состояния и прогноза. В вашей ситуации важно проконсультироваться с юристом, специализирующимся на медицинском праве, чтобы узнать о ваших правах и возможных вариантах действий. Также рекомендуется обсудить ваши опасения с лечащим врачом, который сможет дать более точные рекомендации, исходя из вашего индивидуального случая.
Здравствуйте!Профосмотр у психиатра для допуска к работе обычно включает несколько этапов:
1. Анамнез: Врач задаст вопросы о вашем здоровье, медицинской истории и возможно, причинах предыдущей госпитализации.
2. Оценка психического состояния: Это может включать тесты на когнитивные функции, состояние настроения и поведение.
3. Определение готовности к работе: Психиатр оценит, способны ли вы выполнять свои трудовые обязанности.
Что касается вашего предыдущего пребывания в больнице, оно может повлиять на решение врача, но это не обязательно означает, что вас не допустят к работе. Психиатры оценивают состояние на основании текущего здоровья, а не только на основе истории. Обычно если человек прописан в другой области делают запрос.
По поводу работы в школе или университете: каждый случай индивидуален. Если вы успешно прошли профосмотр и ваше текущее состояние позволяет выполнять обязанности, то шансы на трудоустройство могут быть.
Что касается государственной службы или МВД, то здесь могут быть более строгие требования. Скорее всего нет