Кровь в кале

Здравствуйте. Ребенку 3,5г. Кровь в кале и на бумаге. Говорит что не больно. Стул ежедневно, практически всегда мягкий, либо нормальный, запора не бывает. Ходили уже очно к хирургу, были многочисленные явные трещины по всей окружности ануса. Выписали от глистов, натальсид свечи, бепантен мазь. Вставлять больно было, ребёнок плакал, хоть я и резала даже свечи вдоль. Вроде прошло. Не было больше крови. Потом от недели у бабушки вернулся и снова кровь. Аж капает с попы! На пол, на унитаз. Я в ужасе! Трещины не вижу, но раздвигать ягодицы больно. Кровь только после туалета. Помогите пожалуйста с лечением ребёнка и рекомендациями. Может есть десткие свечи, может что-то именно для ребёнка для заживления. Может доп обследование, может это не трещины? Никаких жалоб больше нет, при походе в туалет никогда больно не бывает. Спасибо

Здравствуйте, для трещин нужна причина (травмирующий фактор), обычно это жёсткий и плотный стул или прям сильные поносы (под действием ферментов разъедается слизистая ануса). При сильном гельминтозе, правда, тоже может быть такое, но ребенка будет беспокоить нестерпимый зуд, к тому же при сильных гельминтозах со временем гельминты обнаруживаются в каловых массах.

При трещине дефекация всегда болезненная, потому что трещина — это травма в очень чувствительной зоне. И уж тем более если трещин много.

Возможно, было больно вставлять свечи, потому что они были для взрослых (большие)?

Безсимптомное ректальное кровотечение у ребенка — это показание к проведению колоноскопии, потому что чаще всего причиной для такого кровотечения является полип прямой или толстой кишки.

Принятый ответ

Советую обратиться к хирургу, работающему в стационаре, где оказывается хирургическая помощь детям по профилю колопроктология. Только у такого врача будет достаточно опыта, чтобы 100% исключить трещины, и он сможет записать вас на колоноскопию.

Если кровотечение станет массивным, то вызывайте скорую, потому что это будет уже неотложная ситуация.

Принятый ответ

Здравствуйте если судить по вашему описанию, то предпосылок для трещины прямой кишки у ребенка нет, так как запоров нет и боли при дефекации нет. Но тогда нужно точно выяснить причину, смысл вставлять свечи от трещин, если трещин нет. Поэтому без очного повторного осмотра хирурга не обойтись, если он не найдёт трещины, то нужна госпитализация для проведения колоноскопии.