Как помочь ребенку с конъюнктивитом
Добрый день. У ребенка атопический дерматит. Наблюдаемся у дерматолога. Кожа вокруг глаз последнее время сохла и шелушилась, увлажняли по рекомендации врача. Вчера ребенок сильно начесал , и к вечеру глаза отекли , покраснели. Ночью случилась рвота однократно, и поднялась температура. На данный момент температура повышается каждые 5,5-6 часов, сбивается без проблем. Рвоты нет. Беспокоят глаза. С утра намазали глазной мазью гидрокортизоновой 0,5%. Дома был сульфацил. Закапала так как появилась небольшая белая пленочка.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Иван Александрович, я врач - офтальмолог и консультант сервиса «СпросиВрача».
Чтобы точнее разобраться в вашей ситуации прикрепите пожалуйста фото глаз для оценки состояния. Так я вам смогу помочь с вашей проблемой.
Иван Александрович, фото подкрепила. Хотела видео - не получилось
Добрый день. Пришлите фото глаз пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаз. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Добрый день. Ознакомился с фото -это вирусный конъюнктивит,показано следующее лечение-капли вигамокс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь офтоципро- за нижнее веко 2 раза в день. Эксинта по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг. Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон).Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, аллергии нет. Простудными… ну получается да, с ночи температура до 39 каждые 5,5-6 часов .
Лечение написал вам верное ,в сообщении выше. Поправляйтесь быстрее!
Здравствуйте!Я врач-офтальмолог,-Валитова Анна Вячеславовна., консультант сервиса "Спроси врача ". Ознакомилась с вашим вопросом,можете прикрепить фото, пожалуйста, чтобы дать вам точные рекомендации. Просмотрела ваше фото,похоже на вирусный коньюктивит. Вам рекомендовано следующее лечение: Глазные капли Пикторид- по 1к *4 раза в день-7 дней. Глазные капли с противовирусным компонентом Эксинта- по 1к.*4 раза в день-7 дней. Покрасневшую кожу век можно смазывать кремом Атопик*4 раза в день-2 недели. Внутрь пропить препарат от аллергии для уменьшения отека в возрастной дозировке-7 дней. Старайтесь пить больше воды,и Вит.С в возрастной дозировке. Поправляйтесь!
Добрый день! Ознакомилась с вашим фото.
Скажите пожалуйста выделения из глаз сейчас беспокоят малыша?
Какого цвета и характера, если есть?
Есть ли помимо рвоты и температуры ещё симптоматика ОРВИ ?
Яна Олеговна, выделений особых нет. Из за того что продолжает чесать они слезятся. От этого немного соплей.
Больше ничего такого. Рвоты больше не было. Температура только
Принятый ответ
Спасибо за уточнение! Малыша беспокоит вирусный конъюнктивит с реактивным отеком, возможно на фоне общего ОРВИ, в данном случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 7 дней
В антибактериальных каплях нет необходимости, т к нет выделений жёлтого цвета, если появятся то добавьте капли торисс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней
Кожу века обрабатывайте гидрокортизоновой мазью тонким слоем 2 раза в день 5-7 дней
Для снятия отека можно принять любой антигистаминный препарат в детской дозировке перед ночным сном, 1 раз в день, 3-5 дней по мере снижения отека (Зодак, тавегил, Супрастин)
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте.
На фото есть признаки клинической картины
вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Кожу гидрокортизоновой мазью можно смазывать 2р/сутки
Общие рекомендации : обильное питье.
Скорейшего выздоровления !