Катаракта в зрелом возрасте

Здравствуйте. Маме исполнилось 84 года. В 65 лет у нее был инфаркт. Сейчас она почти не видит на обо глаза - катаракта. Я живу в тысячах км от нее и в нынешней ситуации не могу ни на что повлиять. Сестра и брат уже несколько лет пытаются меня убедить в том, что маме нельзя делать операцию на замену хрусталика, так как, ее сердце может не выдержать даже местное обезбаливание. Прошу вас, пожалуйста, подтвердите или опровергните слова моих близких, невозможно и больно , что ты ничего не можешь сделать в данной ситуации. Спасибо

Здравствуйте! О решении оперативного лечения с точки зрения офтальмологии- вашей маме обязательно нужно делать операцию, т.к. катаракта, особенно зрелая чревата осложнениями. Операция под местным обезболиванием. О подготовке вашей мамы к операции необходимо обратиться к терапевту и скорректировать лечение хронических заболеваний, если это необходимо, сдать анализы.

Здравствуйте. Возраст сам по себе не является ограничением для оперативного лечения катаракты. Вашей маме следует обратиться к терапевту, сдать необходимые анализы, следать ЭКГ, возможно что-то ещё, если врач посчитает нужным, если результаты будут удовлетворительными, доктор даст разрешение на операцию. Если же нет, то стоит подобрать лечение патологических выявленных состояний, и смотреть по обстоятельствам, далее доктор все равно может дать разрешение. Это во-первых.
А во-вторых, действительно, соглашусь с коллегой, катаракта зрелая может приводить к осложнениям. И лучше сделать операцию планово, чем в экстренном порядке потом неизвестно как и что. Ну и мы уже не говорим о том, что уровень жизни Вашей мамы будет выше, если она будет видеть лучше.