Кандиды в 1 триместр
Добрый день! У дочери по УЗИ 5я неделя беременности, HCG 1110. Подтвержден вагинальный кандидоз, есть дискомфорт и выделения. Участковый гинеколог назначил лечение: Клотримазол крем 1%, 7 дней х 2 раза в день. В аннотации к препарату указано "не использовать во время беременности", и "не для наружного применения". Не опасно ли для плода использование данного препарата во время 1 триместра? Если не лечить кандиды, какие могут быть последствия?
Здравствуйте! В 1 триместре для лечения кандида разрешены : пимафуцин , экофуцин вариант но 7 дней согласно инструкции. Лечение в данном случае необходимо, так как нельзя во время веретеном и допускать молочницу. Не переживайте, на плод данные свечи не повлияют.
Здравствуйте
На таком сроке рекомендуется препарат пимафуцин или экофуцин
Как правило, эти препараты дают тоже хороший положительный эффект
Клотримазол - препарат, который рекомендуется применять во втором и третьем триместре
Евгения Эдуардовна, добрый день
Пимафуцин свечи дозировкой 100 мг?
Принятый ответ
Здравствуйте, кандидоз часто сопровождает беременность, и если сейчас не пролечить кандидоз может рецедивировать на протяжении всей беременности. В первом триместре рекомендуется залаин однократно, если симптомы сохраняются через неделю однократно повторить. Или свечи натамицин 100 6 дней по 1 во влагалище на ночь. Клотримазол разрешен к приему при беременности, но рекомендуется после 12 недель. Для профилактики рецедива обратить внимание на питание, ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Лёгкой беременности!
Здравствуйте
Клотримазол действительно в первом триместре не желателен к применению.
В подобных ситуациях обычно назначается препарат на основе натамицина ( Пимафуцин/Экомицин) курсом на 6 дней.
Не лечить кандидоз нельзя в любом триместре, тк кандиды вызывают воспалительные процессы, которые при беременности могут приводить к осложнениям
Здравствуйте. В первом триместре клотримазол не рекомендован. На данном сроке можно использовать свечи Пимафуцин, Экофуцин.
Во время беременности кандидоз лучше пролечить , так как далее могут быть частые рецидивы кандидоза.