Геморрой 2 степени

Обнаружили 8 узлов 4 внутри и 4 снаружи, поставили диагноз геморой 2степени, что делать?

Вроде нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Елизавета Александровна, да парой бывает что кровоточит,запоры так же присутствуют

Лечение зависит от того как сильно и как часто бывают обострения геморроя и как они ухудшают качество жизни.
Если обострения частые, консервативное лечение малоэффективно, то следует рассмотреть хирургическое лечение. Если на таблетках и мазях есть положительная динамика, то можно пока не оперировать 2 ст это не все так плохо.
Основное это профилактика обострений следить за стулом, чтобы не было запоров и диареи, приём Псилиум ежедневно, питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса ежедневно, минимизировать острое, специи, алкоголь, тяжести, использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной, прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, вне зависимости от обострений геморроя.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Елизавета Александровна, а если операцию чтобы забыть об этой проблеме навсегда..., то как лучше лазером или скальпель? Спасибо вам огромное за советы

2 ст, можно сделать лазером

Принятый ответ

Добрый день. При геморрое 1-2 степени можно получать лечение при обострениях консервативное. Это соблюдение диеты, прием таблеток венотоников, местно лечение мазями, свечами.
Также при геморрое возможно проведение оперативного лечения. Из малоинвазивных оптимальным считается лечение лазером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Ильнур Ирекович, парой кровоточит,запоры присутствуют

Запоры при геморрое не допускаются.
Для послабления стула рекомендуется фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Ильнур Ирекович, операцию обязательно делать, и чем лучше скальпель,лазером

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Ильнур Ирекович, а чем лучше мазать, лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Игорь Юрьевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста лучше лазером или скальпель

Если консервативное лечение не приносит положительного лечебного эффета или у Вас частые обострения, то стоит задуматься о проведении оперативное лечение.
Метод лечения подбирается индивидуально, исходя из клинических проявлений и стадии геморроя.
Радикальное лечение геморроя только оперативным путем: хирургическое удаление позволяет избавится от данной проблемы, но это довольно травматичная процедура. Лечение лазером это наиболее щадящий метод, восстановление более быстрое, болевой синдром после операции менее выраженный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Игорь Юрьевич, ну врач на приеме сказал лазером и 70т.р

Вы можете обратиться к доктору в государственном учреждении и получить 2е мнение, если Вас пугает цена.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас 4 узла , если внешне увеличены узлы , то внутри их начало и они там увеличены на тех же позициях . Снаружи это продолжение того , что внутри. Показанием к хирургическому лечению явлется частое обострение ( выделения крови , боль , отек , зуд ) 2-3 р в год и чаще , если такого у Вас нет , можно придерживаться мер профилактики прогрессирования геморроя .
- курсами пить Диосмины ( Детралекс или Венарус ) по 1000 мг 1 р в день 2 мес , курс раз в 6 мес - для улучшения тонуса вен и микроциркуляции
-Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
-Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
-Исключить или минимизировать острое , пряное , маринады , алкоголь
тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани
Силовые нагрузки

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите Вам назначили лечение или предложили операцию на приеме? 2 ст геморрой если не обостряется часто (раз в несколько лет) можно оставаться на консервативном лечении, если обострения частые раз в 3-4 месяца, кровит , тогда конечно стоит задуматься об операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Елена Рамильевна, доброе утро, да предложили лазером сделать операцию за 70т.р, но думаю может повременить с операцией и получиться так

Если сильно не беспокоит, можно пролечить консервативно, конечно геморрой не уйдет ни куда, но если не будет обострения годами с ним можно жить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Елена Рамильевна, подскажите а если операцию то лучше лазером или скальпелем?

Подскажите какую именно Вам операцию предложили? как правило при комбинированном геморрое применяется одновременно несколько вариантов (допустим иссечение наружных узлов + лигирование внутренних).

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Елена Рамильевна, все 8 узлов сразу лазером и 70т.р

70 тыс это не большая цена за операцию. Операция подбирается под конкретный случай , и определить можно только на очном приеме. Если говорить и сравнивать в общем , операции скальпелем или с помощью новых медицинских инструментов(лазер), конечно новые технологии выигрывают, менее травматичные, меньше используется наложения швов, более ранее заживление и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Елена Рамильевна, спасибо большое за подсказку и совет, буду думать что делать🤔, а можно ещё вопрос?

Да

Здравствуйте. В вашем случае необходимо очнно обратиться к проктологу на прием для осмотра и дообследования. В данном случае выполняется ректоскопия. В дальнейшем решается вопрос о хирургическом лечении, так как радикально геморрой по другому не вылечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Фёдор
Клиент

Андрей Владимирович, ректоскопия была уже