Консультация проктолога /

Геморрой 2 степени — вопрос №3150823

Обнаружили 8 узлов 4 внутри и 4 снаружи, поставили диагноз геморой 2степени, что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вроде нет
800.00 р.

Хирург
Здравствуйте, чтобы ответить на Ваш вопрос необходима фотография проблемной области. Прикрепите, пожалуйста, фотографию заднего прохода с натуживанием. Также уточните кал плотный? Диарея? Кровь при дефекации или на бумаге?
Клиент
Елизавета Александровна, да парой бывает что кровоточит,запоры так же присутствуют
Хирург
Лечение зависит от того как сильно и как часто бывают обострения геморроя и как они ухудшают качество жизни.
Если обострения частые, консервативное лечение малоэффективно, то следует рассмотреть хирургическое лечение. Если на таблетках и мазях есть положительная динамика, то можно пока не оперировать 2 ст это не все так плохо.
Основное это профилактика обострений следить за стулом, чтобы не было запоров и диареи, приём Псилиум ежедневно, питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса ежедневно, минимизировать острое, специи, алкоголь, тяжести, использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной, прием таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, вне зависимости от обострений геморроя.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а если операцию чтобы забыть об этой проблеме навсегда..., то как лучше лазером или скальпель? Спасибо вам огромное за советы
Хирург, Проктолог
Добрый день. При геморрое 1-2 степени можно получать лечение при обострениях консервативное. Это соблюдение диеты, прием таблеток венотоников, местно лечение мазями, свечами.
Также при геморрое возможно проведение оперативного лечения. Из малоинвазивных оптимальным считается лечение лазером.
Клиент
Ильнур Ирекович, парой кровоточит,запоры присутствуют
Хирург, Проктолог
Запоры при геморрое не допускаются.
Для послабления стула рекомендуется фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день.
Клиент
Ильнур Ирекович, операцию обязательно делать, и чем лучше скальпель,лазером
Клиент
Ильнур Ирекович, а чем лучше мазать, лечить?
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте, подскажите пожалуйста лучше лазером или скальпель
Проктолог, Хирург
Если консервативное лечение не приносит положительного лечебного эффета или у Вас частые обострения, то стоит задуматься о проведении оперативное лечение.
Метод лечения подбирается индивидуально, исходя из клинических проявлений и стадии геморроя.
Радикальное лечение геморроя только оперативным путем: хирургическое удаление позволяет избавится от данной проблемы, но это довольно травматичная процедура. Лечение лазером это наиболее щадящий метод, восстановление более быстрое, болевой синдром после операции менее выраженный.
Клиент
Игорь Юрьевич, ну врач на приеме сказал лазером и 70т.р
Проктолог, Хирург
Вы можете обратиться к доктору в государственном учреждении и получить 2е мнение, если Вас пугает цена.