Образование на руке
Здравствуйте, сначала появилось пятно цвета кожи с шелушащейся поверхностью. Была травма кожи в этом участке. После заживления образовалось то, что на фото. Мягкое образование с гладкой глянцевой поверхностью. Не кровоточит, может шелушиться. Обращаюсь пока жду очного визита к дерматологу, т. к боюсь что есть данные за базалиому или другие злокачественные образования кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по тому что была травма могу предположить .Гипертрофический рубец или келоид. При нем применяют гидроколлоидные пластыри (например, «Дерматикс») для уменьшения рубца.
Гели с силиконом (Контрактубекс) или инъекции кортикостероидов (у врача).
Может быть и Дерматофиброма- тоже появляется после травмы, укусов насекомых, лечения не требует, если мешает тоже можно удалить.
Для более точного диагноза нужна дерматоскопия, и после чего вам скажут наверняка, и соответственно способ удаления.
Травмировано было именно это пятно. Незначительно, почесала и травмировала ногтем до крови. После чего образование стало выступать над кожей. Пятно изначально покрывалось ороговевшими частицами кожи.
На базалиому маловероятно. Изначально возможно было проявлением раздражительного дерматита, а после травматизации обычно могут на этих местах появляться рубцы, дерматофиброма.
В любом случаи, без осмотра и дерматоскопии точный диагноз невозможно поставить.
Принятый ответ
Здравствуйте, на базалиому это не похоже . Возможно это рубцовая ткань или появление Себорейной кератомы . Ничего страшного нет, для уточнения нужен очный осмотр врача . Не переживайте .
Здравствуйте, спасибо большое. Мне кажется на кератому похоже. К дерматологу очно обязательно явлюсь, жду приëм.
Да покажитесь лучше очно . Не переживай
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото это не похоже на базалиому. На фото видно очаг поствоспалительной пигментации с проявлениями шелушения на коже. Ничего злокачественного по фото не видно. не переживайте.
Обратитесь очно к дерматологу для визуального осмотра и проведения дерматоскопии, чтобы развеять все свои сомнения.
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце
Принятый ответ
Здравствуйте
На онко не похоже
Внешне кератома
Доброкачественное образование
Если мешает можно удалить лазером у врача