Буквально пару дней назад появились такие пятнышки на икре. Больше нигде нет. Немного чесались, сейчас зуда нет. На ощупь чуть-чуть выпуклые.
Буквально пару дней назад появились такие пятнышки на икре. Больше нигде нет. Немного чесались, сейчас зуда нет. На ощупь чуть-чуть выпуклые. Что это? Вроде никто не кусал. Это не рак кожи?
Принятый ответ
Здравствуйте.По фотографиям можно предположить проявление скорее раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости,потливости, трения.
В подобных случаях рекомендуют исключить провоцирующий фактор, наружно крем
Комфодерм К наносить тонким слоем 2 раза в день на изменения 7-10 дней.
Когда покраснение стихнет- увлажнять кожу,особенно после контакта с водой ,например
липобейз. Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Не травмировать .
А при дерматите эти высыпания обязательно должны быть с шелушениями или нет? Просто у меня эти пятна абсолютно не сухие
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна!
По фото и описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита
Возникать он может на фоне трения, натирания,сдавления кожи, после эпиляции
Не опасен, не заразен!
На рак кожи по фото совершенно непохоже.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно утром и вечером тонким слоем крем Акридерм или крем Момейд -7-10 дней
-исключить трение, натирание
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, проявлений характерных для рака кожи по фотографиям - нет. По предоставленным данным нельзя исключить контактный раздражительный дерматит, может возникать при сухости кожи или в ответ на трение, контакты с синтетикой, стиральными порошками, химическими средствами и т д.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить частые водные процедуры, не распаривать высыпание, не использовать мочалку, одежда к телу без синтетики из хлопка, натуральных тканей, исключить перегревание.
Наружно может оказаться эффективным крем комфодерм К 1 раз в день на ночь в течение 14 дней. В течение дня крем неотанин комфорт или бальзам цикапласт бауме 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенным фото нет никаких данных за онкологический процесс, данные образования на коже больше похожи на дерматит.
Он может появляться в связи с сухостью кожи, из-за трения.
Сейчас важно исключить провоцирующие факторы, увлажнять кожу.
Также можно использовать Акридерм, наносить тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Если не будет улучшений, рекомендую обратиться за консультацией к дерматологу.
Но ситуация совершенно не онкологическая 🙏🏽
Не волнуйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото признаков онкопатологии кожи нет, не переживайте . Данный элемент более вероятно воспалительной природы. Так может выглядеть дерматит.
Необходимо местное лечение, могут использоваться противовоспалительные мази и крема, в отсутствии аллергии. Если лечение будет малоэффективным и элемент не регрессирует в течение 10-14 дней, то показан очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии данного образования.
На данный момент ситуация не онкологического характера, за это не беспокойтесь
Да вроде при дерматите кожа должна шелушиться, а у меня просто вот эти пятнышки. Пока ничем не лечилась, но ситуация не поменялось. Переживаю, что это может быть плоскоклеточная карцинома. Или она по-другому выглядит?
Не всегда при дерматите шелушение ,плоскоклеточный рак выглядит иначе, как правило изъязвленным дефектом
Здравствуйте, по представленным фотографиям нет признаков онкологического процесса, на рак кожи не похоже, скорее похоже на дерматит, раздражение, обычно в таких ситуациях рекомендуется наружная терапия, мазь акридерм 1-2 раза в сутки
Нет, на плоскоклеточный рак не похоже, да и на базалилиому тоже, если не помогает терапия, то стоит обратиться очно к дерматологу, он посмотрит через дерматоскоп
Здравствуйте. По фото это больше похоже на раздражительный или контактный дерматит. Это бывает после трения одеждой, потливости, бритья, эпиляции, контакта с новым средством для стирки или косметикой
Я обычно рекомендую не тереть это место, не греть, не чесать, временно не использовать скрабы и мочалку, носить свободную хлопковую одежду. Наружно можно Акридерм или Комфодерм К тонким слоем 1 раз в день 5-7 дней, дополнительно увлажняющий крем Цикапласт или Липобейз 2 раза в день 10-14 дней. Сейчас повода думать о раке кожи нет. Здоровья Вам.
Здравствуйте, не переживайте, никаких подозрений на злокачественный процесс у вас нет, наиболее характерна такая клиническая картина для дерматита - воспаления кожи, можно порекомендовать использовать акридерм в течение 5-7 дней
Шелушение для дерматита не обязательно. Плоскоклеточная онкология растет иначе, инфильтративно, как язва.