У грудничка кал с кровью

Здравствуйте, ребенку 4 месяца с 2 месяцев на смеси Альфаро перешли на эту смесь поскольку были прожилки крови в Кале плюс добавляю лактозар , теперь убирала лактозар неделю было все хорошо потом начался пенистый стул вернула лактозар добавляю больше недели его но пена не уходит появляется не в каждом разе как сходит в туалет , а сегодня первый раз сходила пластилином в туалет а второй раз жидко с пеной и опять в слизи кровь . Что это может быть ? Может какие анализы сдать ? Или сменить смесь ?

Нет
33 года

Здравствуйте!
Лактазар следует отменять постепенно, убирая с одного кормления в день. И следует это делать ближе к 6-7 месяцам.
Стул пластилинообразный мягкий?
Возможно есть трещинка заднего прохода. Уточните пожалуйста, кровь была поверх стула?

Здравствуйте. Пластилинам но мягкий сама не может покакать помогала ножки поджимала и массаж . Кровь была на поверхности

Смесь менять пока не следует.
Наблюдайте за характером стула в динамике и наличием крови.
Вероятнее всего, это всего лишь трещинка. Но нужно наблюдение.
В случае длительного отсутствия стула, рекомендую пропить Форлакс в саше, по 1 саше 1 раз в день, на 10 дней.

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Ребенок чисто на искусственном вскармливании ?
В таком случае можно сдать копрограмму . Для профилактики плотного стула можно допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела .
Пока понаблюдайте, единичные прожилки могли быть от сильного натуживания .
Если и далее будут прожилки крови Обсудить с врачом переход на Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро , фрисо пеп ас.
Как у малыша с прибавками в весе ?

Здравствуйте. Чисто на искусственном . Мы сейчас на Альфаро гастро . Первый месяц 800 второй 400 . Третий 1 кг и сейчас 600

Прибавки в весе хорошие

В таком случае пока понаблюдайте, прожилки крови могли быть от натуживания либо травматизации слизистой

Спасибо большое. А что вот такая пена в Кале ? Можно что-то еще надо добавить ?

Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Если от одного фермента не видите эффект , то можно его сменить

Ну был лактозар было все хорошо а теперь почти 2 недели и эффекта нет и только стул крепит

Принятый ответ

Попробуйте сменить на колиф

Спасибо попробую

Здравствуйте
Ранее отменяли лактазар одномоментно? Или плавно?
Если ранее на смеси не было таких проявлений, вряд ли это причина, и смесь не рекомендуется менять.
Скорее всего пока превалируют симптомы лактазной недостаточности
Если на лактазаре нет эффекта, рекомендуется заменить на колиф
Рекомендуется сдать так же копрограмму

Резко отменила , ну вот уже 1,5 недели такая картина что ходит с пеной

Поняла, так конечно не рекомендуется делать, учитывая пену, это может быть на фоне ЛН, так и на фоне натуживания.
Рекомендуется сменить фермент, и пока понаблюдать за динамикой

А копрограмму сдавать там один анализ или есть разделы ? В клиники как объяснить что мне надо ?

Просто копрограмма, она стандартная

Спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏

Спасибо ☺️

Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока. В таких случаях обычно рекомендуют смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

Также следует отметить жидкий , пенистый стул может указывать на лактазную недостаточность , в таких случаях рекомендуют прием фермента - лактазар /колиф

Смесь Альфаро гастро а так лактазар даю уже почти 2 недели и что-то нет улучшений только вот хуже что-то стало

В таком случае замените на колиф

Спасибо попробую

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте 🤝

Отмену Лактозара надо было делать постепенно
Но в этой смеси нет лактозы ,поэтому дополнил фермент в смесь добавлять нет смысла

Кровь в кале могла образоваться от натуживания (лопнут сосудик)

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Ну а почему пенистый и жидкий стул

Если пена и слизь повторяются то может продолжать прием фермента или поменять на другой (Колиф ,Изикол бейби )

Ну вот я колиф заказала поскольку у нас нет его в аптеках попробую

Попробуйте,давать так же в каждое кормление по 4 капли