Консультация педиатра /

У грудничка кал с кровью — вопрос №3150884

Здравствуйте, ребенку 4 месяца с 2 месяцев на смеси Альфаро перешли на эту смесь поскольку были прожилки крови в Кале плюс добавляю лактозар , теперь убирала лактозар неделю было все хорошо потом начался пенистый стул вернула лактозар добавляю больше недели его но пена не уходит появляется не в каждом разе как сходит в туалет , а сегодня первый раз сходила пластилином в туалет а второй раз жидко с пеной и опять в слизи кровь . Что это может быть ? Может какие анализы сдать ? Или сменить смесь ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Лактазар следует отменять постепенно, убирая с одного кормления в день. И следует это делать ближе к 6-7 месяцам.
Стул пластилинообразный мягкий?
Возможно есть трещинка заднего прохода. Уточните пожалуйста, кровь была поверх стула?
Клиент
Здравствуйте. Пластилинам но мягкий сама не может покакать помогала ножки поджимала и массаж . Кровь была на поверхности
Педиатр
Смесь менять пока не следует.
Наблюдайте за характером стула в динамике и наличием крови.
Вероятнее всего, это всего лишь трещинка. Но нужно наблюдение.
В случае длительного отсутствия стула, рекомендую пропить Форлакс в саше, по 1 саше 1 раз в день, на 10 дней.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок чисто на искусственном вскармливании ?
В таком случае можно сдать копрограмму . Для профилактики плотного стула можно допаивать водичкой между кормлениями из расчета 30 мл на кг массы тела .
Пока понаблюдайте, единичные прожилки могли быть от сильного натуживания .
Если и далее будут прожилки крови Обсудить с врачом переход на Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- нутрилак пептиди сцт, НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро , фрисо пеп ас.
Как у малыша с прибавками в весе ?
Клиент
Здравствуйте. Чисто на искусственном . Мы сейчас на Альфаро гастро . Первый месяц 800 второй 400 . Третий 1 кг и сейчас 600
Педиатр
Прибавки в весе хорошие
Педиатр
В таком случае пока понаблюдайте, прожилки крови могли быть от натуживания либо травматизации слизистой
Клиент
Спасибо большое. А что вот такая пена в Кале ? Можно что-то еще надо добавить ?
Педиатр
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
При наличии вышеописанного стула -Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в смесь перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в смесь . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Если от одного фермента не видите эффект , то можно его сменить
Клиент
Ну был лактозар было все хорошо а теперь почти 2 недели и эффекта нет и только стул крепит
Педиатр
Попробуйте сменить на колиф
Клиент
Спасибо попробую
Педиатр
Здравствуйте
Ранее отменяли лактазар одномоментно? Или плавно?
Если ранее на смеси не было таких проявлений, вряд ли это причина, и смесь не рекомендуется менять.
Скорее всего пока превалируют симптомы лактазной недостаточности
Если на лактазаре нет эффекта, рекомендуется заменить на колиф
Рекомендуется сдать так же копрограмму
Клиент
Резко отменила , ну вот уже 1,5 недели такая картина что ходит с пеной
Педиатр
Поняла, так конечно не рекомендуется делать, учитывая пену, это может быть на фоне ЛН, так и на фоне натуживания.
Рекомендуется сменить фермент, и пока понаблюдать за динамикой
Клиент
А копрограмму сдавать там один анализ или есть разделы ? В клиники как объяснить что мне надо ?
Педиатр
Просто копрограмма, она стандартная
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста 🌼 растите здоровенькими 🙏
Клиент
Спасибо ☺️
Педиатр
Здравствуйте
Прожилки крови в стуле могут указывать на аллергию к белку коровьего молока. В таких случаях обычно рекомендуют смесь с полным гидролизом белка - нан антиаллергия,Нутрилон пепти гастро и т д

Также следует отметить жидкий , пенистый стул может указывать на лактазную недостаточность , в таких случаях рекомендуют прием фермента - лактазар /колиф
Клиент
Смесь Альфаро гастро а так лактазар даю уже почти 2 недели и что-то нет улучшений только вот хуже что-то стало
Педиатр
В таком случае замените на колиф
Клиент
Спасибо попробую
Педиатр
Здравствуйте 🤝

Отмену Лактозара надо было делать постепенно
Но в этой смеси нет лактозы ,поэтому дополнил фермент в смесь добавлять нет смысла

Кровь в кале могла образоваться от натуживания (лопнут сосудик)

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Ну а почему пенистый и жидкий стул
Педиатр
Если пена и слизь повторяются то может продолжать прием фермента или поменять на другой (Колиф ,Изикол бейби )
Клиент
Ну вот я колиф заказала поскольку у нас нет его в аптеках попробую
Педиатр
Попробуйте,давать так же в каждое кормление по 4 капли