Консультация педиатра /

Кал грудничка — вопрос №3150902

Нам 16 дней от роду . Стул у ребенка через 1,2 дня
Колики , ночами и периодически днем не спит ввиду потуг, краснеет, весь выгибается , плачет
Утром даю билгайю, на смеси нутрилон премиум
Делаю массаж , выкладываю на животик

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный

Главное чтобы не было прожилок крови, бесцветного стула или наоборот темного прям черного как деготь

Адаптация к смеси как минимум в течение месяца

Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Клиент
Спасибо
Настораживали маленькие как комочки выделения в Кале
Педиатр
Комочки могут присутствовать
Это частички непереваренной смеси
У малышей ферментативная система не зрелая, поэтому допускается
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
На здоровье 💫
Педиатр
Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы. Цвет, консистенция норма.

На ИВ, Гв стул может быть после каждого кормления. Так и на ив 1 раз в 5 дней, на гв 1 раз в 7 дней.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.

Младенческая дисхезия подходит к 9 месяцам. Чаще всего к 5-6 месяцам жизни.

Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Этот период нужно переждать.

Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Клиент
Спасибо
Педиатр на месте сказала что эспумизан фиктивно может заставить выдавливать колики ребенку
Клиент
Может надо подавать баксет
Или нет необходимости
Педиатр
Вы биогаю даёте, достаточно её. Бак сет как и биогая тоже пробиотик, он может сильно закрепить стул
Педиатр
Здравствуйте!
1. Ознакомилась с фотографией.
На фотографии прекрасный стул у малыша.
-По консистенции стул может быть - жидкий, кашицеобразный, замазкообразный, так же по типу густой сметаны. Стул не должен быть плотный, твердый и сухой.
-Цвет стула может быть от желто- оранжевого до зелено- коричневого цвета. Зеленый цвет стула- это НЕ патология!
Цвет который нас настораживает -красный, белый ,черный. Все остальные оттенки стула-это норма.
- Слизь, комочки, темно-зеленые включения допустимы.
2. У малышей на смеси стул может оставаться до 3-5 дней, при условии если это никак не беспокоит кроху.
3. Описанные вами симптомы очень похожи на проявления младенческой дисхезии.
Малыш сейчас учится опорожнять свой кишечник. Может быть напряжения, крик, покраснения лица,поджимания ножек к животе- перед актом дефекации или перед выходом газов, либо малыш может прекратить все свои усилия без всяких результатов. .Длится это состояние обычно 10 -30 минут Это младенческая дисхезия, она проходит самостоятельно.
Данное состояние обычно проходит к 5-6 месяцам ( но может быть до 9 месяцев!).
Если малыш между эпизодами ведет себя как обычно, хорошо кушает и набирает вес, стул не черный, не белый и без прожилок крови- значит с малышом все в порядке.
Этот период очень сложный, но его надо пережить.
1. Чаще выкладывайте малыша на животик, перед каждым кормлением
2 . На животик можно положить теплую пеленочку или игрушку с вишневыми косточками
3. Массаж животика( круговые движения по часовой стрелке-2-3 раза в день),поджимайте ножки потихоньку к животику по очередно
4. Можно поддержать малыша "в позе Будды" или в положении "тигр на ветке"
Педиатр
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

На фото абсолютно нормальный стул , не переживайте! У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Педиатр
Здравствуйте.
Данный стул является вариантом возрастной нормы грудного ребенка. Стул может быть любого цвета, кроме черного, белого и красного. Кратность стула на ИВ может быть как после каждого кормления, так и стул 1 раз в 5 дней.
Тот факт, что малыш часто тужится, краснеет, выгибается, кричит говорит чаще всего о младенческой дисхезии.
Это состояние физиологическое, т.е. нормальное для ребенка первых месяцев жизни.
Для того, чтобы ребенку покакать необходимо 2 условия:
-повышение внутрибрюшного давления ( натуживание)
- одновременное расслабление мышц тазового дна
И вот как раз детям первых месяцев жизни не удается сделать и то. и другое одновременно. Поэтому для того, чтобы произошло второй действие, необходимо какое-то время совершать первое, т.е. тужиться. Отсюда и кряхтение, и поджимание ножек, и покраснение лица, и даже крик.
Педиатр
Здравствуйте! По фото - стул вариант нормы. Он может быть любым по консистенции, но не сильно жидким, не таким, чтобы всё впиталось и даже протекало, по цвету - так же разным, главное чтобы не был бесцветным и не было примеси крови.

Так как малыш на Ив задержки стула могут быть до 5 дней.

Малыш только учится управлять своими тазовыми мышцами, при этом он может кряхтеть, тужиться, краснеть - это всё физиологическое состояние новорожденных, данные эпизоды временные. Облегчать состояние можете выкладывать чаще на животик, носить в позе тигр на ветке, поза Будды.
Педиатр
Здравствуйте. На ИВ частота стула может быть в норме раз в 3-4 дня на ИВ, при условии, что стул мягкий. По фото нормальный стул для ребенка такого возраста.
Беспокойство и повышенное газообразование могут быть связаны с неправильной техникой кормления - не рекомендуется кормить в горизонтальном положении,следует кормить хотя бы под углом 45 градусов, горлышко бутылки должно быть полностью заполнено смесью, соска должна быть подобрана с учетом возраста малыша, это все препятствует заглатыванию воздуха во время кормления.

По описанию также есть признаки младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, позы высаживания.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.
Клиент
Спасибо
Честно говоря ставила трубку но толку не было
Решила уповать на самостоятельное опорожнение
Педиатр
Да, если стул мягкий, лучше подождать.