Консультация педиатра /

Ребенок обкакался во сне — вопрос №2433656

Вчера днем ребенок кушал темный виноград, весь вечер сильно пукал, перед сном скушал цветную капусту , но говорил что в туалет не хочет, животик был надут немного

Уложили его в 22:30, а через час где-то увидела, что ребенок обкакался, перед этим крутился и встал в кроватке и тогда я заметила

Напугало, что не попросился в туалет, а можно сказать во сне это сделал

такое впервые

ребенку 2,3 года ( сейчас ребенок приболел, сопли, кашель)

стоит ли переживать? Или это может быть из-за фруктов? Это не неврология? Или еще что-то хуже?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Цветная капуста и виноград очень сильно стимулируют кишечник, вполне возможно что такой эффект из-за них. Понаблюдайте за ребенком, если не будет поноса и повторно таких явлений,то все хорошо, просто постарайтесь такие продукты вечером не давать. Если все же или понос или повторно во сне так получится, то уже обратиться очно к педиатру, а если посчитает нужным,то к неврологу.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Юрьевна, если неврология? Это опасно?

Педиатр
Нет, скорее всего ребенок просто слишком крепко заснул и не проконтролировал. В единичном случае пока не говорим о чем-то серьезном.
Клиент
Вероника Юрьевна, да, перед этим набегался + ванну принял
Клиент
Вероника Юрьевна, подскажите пожалуйста, какой ужин лучше для ребенка? Чтобы ночью отдыхал желудок и кишечник
Педиатр
Например тушёное мясо или паровая котлета или запеканка мясная, например с рисовой кашей или с картофельным пюре, или с гречневой кашей. Главное, постарайтесь давать ужин за полтора-два часа до сна.
Клиент
Вероника Юрьевна, но всё-таки это не опасно?
Педиатр
Один раз-нет. Если не реже одного раз в месяц и в течение не менее полугода, тогда уже задумываются о проблеме и причинах, и то, они не опасны. Пока-не беспокойтесь.
Клиент
Вероника Юрьевна, какие могут быть причины?
Клиент
Вероника Юрьевна, и какие проблемы?
Педиатр
Часто бывает если хронический запор, или если ребенок боится туалета или терпит до последнего, редко,но тоже бывает если ребенок не сосредотачивается, очень активный. Но так как, я понимаю, что у Вашего ребенка обычно все в порядке с горшком и запоров также нет, а перед сном была провоцирующая еда и потом крепко уснул, то считаю,что ничего страшного. Если будет повторение -обратитесь к гастроэнтерологу.
Клиент
Вероника Юрьевна, добрый день!
Подскажите пожалуйста, помазала ручку ребенка йодом и он стал в некоторых местах темным, с чем это связано?
На спинке сделала йодовую сетку, но уже всё выветрилось
Клиент
Вероника Юрьевна, из-за чего это может быть?
Педиатр
Скорее всего просто от особенностей кожи,но можете сдать на гормоны щитовидной железы.
Клиент
Вероника Юрьевна, прикрепила фото посмотрите пожалуйста
Клиент
Вероника Юрьевна, это может быть что-то с гормонами связано? Это опасно для ребенка?
Педиатр
По фото все в порядке,не переживайте.
Клиент
Вероника Юрьевна, поняла, спасибо!
А при проблемах с щитовидной железой какие-то симптомы должны быть?
Педиатр
Там много симптомов, в первую очередь изменения веса: или похудание или наоборот резкий набор. Плюс характерное изменение глаз.
Клиент
Вероника Юрьевна, у детей такое редко бывает? Из-за йода можно не переживать?
Педиатр
Достаточно редко, не переживайте. При сильных переживаниях,можете сдать на гормоны щитовидной железы или обратиться к эндокринологу.
Клиент
Вероника Юрьевна, сейчас вот такой след , посмотрите пожалуйста, прикрепила фото
Это норма?
Педиатр
Сейчас следов не вижу,только если совсем чуть. Все хорошо
Клиент
Вероника Юрьевна, добрый день!
Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
На локте появились петехии или это потница? Может ли это быть от механического воздействия?
Больше нигде нет
Клиент
Вероника Юрьевна, при надавливание не
Исчезает
Клиент
Вероника Юрьевна, стоит ли переживать по этому поводу?
Педиатр
Больше всего похоже именно на след от отпечатка механического воздействия. Т.е. это кровоизлияния, но мелкие от наружного механического воздействия. Не переживайте. Но если что,можно сдать общий анализ крови с гемосиндромом.
Клиент
Вероника Юрьевна, сдавали в июле, как часто нужно сдавать анализ крови?
Педиатр
Желательно хоть раз в год, а так по жалобам.
Клиент
Вероника Юрьевна, это не петехии? Это не опасно?
Педиатр
Само по себе наименование петехии,это мелкие кровоизлияния,причина может быть разная,ту, что вижу по фото-от воздействия снаружи скорее всего, так что не страшно. Например если он опирался на коврик локтями может быть..
Клиент
Вероника Юрьевна, добрый день еще раз!
Извините снова за беспокойство!
Посмотрите пожалуйста, есть ли синички под глазами?
Перенес ОРВИ
Гемоглобин обычно высокий

Или это из-за светлой кожи?
Педиатр
Добрый вечер. Скорее всего виновата светлая детская тонкая кожа, видны сосуды. Но если переживаете,можете сдать свежий общий анализ крови.
Клиент
Вероника Юрьевна, но главное это не опасно?
Педиатр
Нет,не опасно, тем более если гемоглобин нормальный,, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте
Да конечно продуты которые вы пересилили слабят стул

рекомендую соблюдать диету если будет повторятся жидкий стул

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день!
Спасибо за ответ! Хотела бы спросить, сегодня сделала на спинке йодовую сетку, она выстро выветрилась и намазала немного на ручке и йод потемнел
Что это может быть?
Педиатр
просто разная толщина кожи на руке и спине поэтому такая разница
Для успокоениях можно сдать гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ) и консультация эндокринолога
Клиент
Эльнура Назимовна, я прикрепила фото , посмотрите пожалуйста
Или это нормальная реакция?

В первый раз когда намазала, до этого ок кушал фрукты и возможно что-то попало

Это может быть что-то серьезное?
Проверяли кровь на сахар в июле результат по глюкометру 4,1
Педиатр
Фото не прикрепилось
Да возможно на руке что то было
Уровень сахара в норме
Клиент
Эльнура Назимовна, у него кашель немного, поэтому решила сделать йодную сетку, а ребенок попросил на ручке нарисовать
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила
Педиатр
По фото ничего страшного нет ,цвет нормальный
Клиент
Эльнура Назимовна, даже на последнем фото?
Заметила что чуть-чуть синее стало

Это может быть что-то опасное? Что-то с гармонами?
Педиатр
Нет а фото все хорошо
Но можете обратиться к эндокринологу что бы не переживать
Клиент
Эльнура Назимовна, но главное это не опасно?
Педиатр
Как писала по фото ничего страшного нет
Клиент
Эльнура Назимовна, поняла, спасибо!
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день!
Прикрепила фото, посмотрите пожалуйста
Больше нигде нет
Клиент
Эльнура Назимовна, при надавливание не
Исчезает