Отсутствует стул у ребёнка 2 месяца

Ребёнку 2 месяца, на ГВ, не ходит по большому самостоятельно в течение 5 дней. Беспокоит живот, плачет и тужится, отходят газы. Газоотводная трубочка не дает никакого эффекта. Делаю массаж животика, выкладываю на живот, даю эспумизан. Делала микролакс, выходил жидкий оранжевый стул. Как можно помочь ребенку сходить в туалет? И часто ли можно применять микролакс?

Нет
34 года

Здравствуйте

Стул на ГВ может отсутствовать до 7 суток, если при этом выходит стул мягкий.

Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами

Свечи, клизмы, газоотводные трубочки не рекомендуется использовать часто, так как таким образом малыш дольше будет учиться опорожняться самостоятельно