Эко, планирование
Делала стимуляцию коротким протоколом, парегон 950 по 250, было 2 зрелых фолликула и 3 вроде маленьких. Взяли 4 ооцита, 3 оплодотворились, только один дошел до пгд но результатов еще нет. Задержали исследование и прошел месяц, начался след цикл и я решила снова идти в стимуляцию, вроде было 4 фолликула изначально, но на след узи стал один и маленький и это на повышенной дозе в 300. Вопрос стоит ли делать пункцию, это дорого, или отложить и в этом цикле попытаться самим? Ре назначила половой покой. Стоит ли подождать цикл или сколько? Пока ждали результатов пгд опять попробовали сами, в день месячных коричневые выделения со сгустками что это и почему? Чего-то не хватает моему организму, я пытаюсь понять чего, может гормонов. Есть ребенок от мужа, забеременела с первого раза, абортов не было. Возраст 43, все анализы у обоих приемлемые. Единственное флг и лг зашкаливают, боюсь о том что сроки меня поджимают, овуляция своя, месячные в срок, правда уменьшились до 26 дней и идут 3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте, с увеличением возраста качество яйцеклеток и сперматозоидов к сожалению ухудшается и снижаются шансы на получение качественного материала для наступления беременности. Но беременность вполне возможна. Могли бы вы прикрепить последний протокол узи. Кариотипирование проходили? Какой эндометрий во 2 фазу цикла? Какие показатели ФСГ и ЛГ
Елена Федоровна, ФСГ 40 ЛГ 16, узи было много но репродуктолог никогда снимки не делает просто экран повернут к клиенту, эндометрий мне говорили в прошлом цикле нарастает нормально. Кариотип не знаю стоит ли делать, у нас совместный ребенок, а эмбрионы направляем на ПГТ
Елена Федоровна, стоит ли вообще пунктировать один фолликул?
1 фолликул пунктировать особого смысла нет, т к не исключено что яйцеклетка будет не совсем хорошего качества и что-то получится из этого. Сложно сказать наверняка. Но конечно вам стоит поговорить со своим репродуктологом.
Елена Федоровна, вот поэтому я и думаю может самим попробовать… половой покой назначают я так понимаю чтобы не было многоплодный беременности, но это не мой случай получается
Возможно стоит попробовать и беременность наступит самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш возраст, ситуация с ооцитами вполне объяснима. После 40 лет качество яйцеклеток стремительно ухудшается, к сожалению.
Кровянистые выделения в середине цикла были связаны с овуляцией, вероятнее всего, иногда овуляторный синдром может проявляться кровянистыми выделениями.
Я бы рекомендовала соблюдать половой покой, продолжить стимуляцию и соблюдать рекомендации репродуктологв
Ирина Викторовна, извините не было кровянистых выделений в середине цикла, были в срок месячные, просто очень темные прямо коричневые и немного сгустков
Ирина Викторовна, стоит ли вообще пунктировать один фолликул?
Если по узи все нормально, то не обращайте внимания на характер менструаций. После стимуляции они могут немного отличаться. Да, пунктировать есть смысл. Иногда нам хватает одного фолликула, чтобы получить беременность