Разбор результата анализов
Здравствуйте. Мне 35 лет. Первые роды 1г2м назад. Беременность наступила с помощью ЭКО. Появилась не знаю даже в какой момент аллапеция, но волосики вроде как расти стали. Хотя так и выпадают. Помимо этого у меня вес 80 кг. При планировании беременности много набрала. Сдала анализы на днях. Прикрепляю результаты. Хотелось бы от вас рекомендации увидеть. Я на ГВ
Здравствуйте!
По результатам анализов у вас:
Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл. Именно такой уровень сейчас дают гематологи, Вам показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.
Следует отдать предпочтение препаратам двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки 1 меся. Или тотема по 1 питьевой ампуле через трубочку вместе с соком или водой 1 месяц.
Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.
Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 нг/дл, лучше выше 40-60 нг/дл.
Контрольный анализ крови следует сделать через 1 мес.
Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль
На данный момент у вас субклинический гипотиреоз - повышен ТТГ, такое состояние не требует гормональной терапии
Вам нужно проверить антитела к ТПО, ТГ, сделать узи щитовидной железы и наблюдать в динамике ТТГ и Т4 св через 6 мес
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас снижен ферритин. Норма его от 45 и выше. Этот показатель говорит об истинном запасе железа в организме. Принимайте гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
Имеется дефицит витамина Д
Витамин Д рекомендую восполнить вигантолом или аквадетримом по одной из схем: 1).8000 МЕ ежедневно в течение 8 недель (12-16 капель вигантола или аквадетрима)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 8 недель (100 капель вигантола или аквадетрима)
Спустя 8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Так же по анализам у вас субклинический гипотиреоз. Лечение в таком случае показано при планировании беременности, при ТТГ более 10,0 или при стабильном повышении ТТГ в пределах 4,0-10,0
Дефициты ферритина и витамина Д влияют ра рост ТТГ
Поэтому через 2 месяца показан контроль ферритина, витамина Д, ТТГ и Т4 св. + АТ-ТПО (если ранее не сдавали)
Так же рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас дефицит железа из за этого возможно выпадение волос, принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца. Есть дефицит витамина д, тоже может влиять, принимайте аквадетрим по 8 капель в день в течении 2 месяцев. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, ттг повторите через 2 месяца, после восполнения дефицитов может нормализоваться. Сделайте узи щитовидной железы для исключения образований. Сдайте кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита. Пока кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам у вас ттг немного повышен - лечение не требуется
На ттг можно влиять низкий ферритин и вит д
У вас есть
Принимать ферретаб по 1 кап 2 мес и потом пересдать ферритин
Вит д принимать аквадетрим по 10 кап 2 мес и потом пересдать
Ттг и т4 св через 2 мес контроль
Йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас небольшое повышение уровня ТТГ это говорит о том ,что есть субклинический гипотиреоз, то есть небольшое снижение функции щитовидной железы .
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Витамин Д это жирорастворимый витамин,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен , уровень низкий ,он также может влиять на повышение ТТГ повышая его. Начните принимать Фортедетрим 10000 me в течение 2 месяцев эта дозировка насыщения, далее перейти на поддерживающую дозировку 2000 ме длительно.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
У вас он снижен, начните принимать Тардиферрон по одной таблетке один раз в день в течение двух месяцев.
Контроль ферритина крови, ТТГ через 2 месяца. Так же дефициты могут влиять на прибавку веса или тормозить его снижение.
Принятый ответ
Добрый день
У вас дефицит железа и витамина Д
В ответ на эти дефициты ваша щитовидная железа незначительно снизила свою функцию
Восполните дефициты
Пить
Фортедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Хелатное железо солгардве таблетки на ночь
Три месяца
Далее сдать
Витамин Д,ферритин,ТТГ,АТ к тпо