Белок в моче, отеки

Здравствуйте. Беременность 35 нед 4 дня. Прикладываю фото анализов мочи с разницей в 2 недели. Давление бывает нормальное, иногда мучают головные боли, но связываю их с остеохондрозом. Отеки имеются незначительные, мог ли белок так повыситься за этот период? Каковы мои дальнейшие действия?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Норма белка в моче 0.33, но увеличение белка в моче настораживает во время беременности. Скажите пожалуйста ваше давление до беременности, и сейчас максимально до скольки повышается? Принимаете ли Вы антигипертензивные препараты? По 1 скринингу ставили ли риск преэклампсии?

Гузель Альфредовна, максимально 120/80, но это нормальные цифры для меня. Препараты гипертензивные не пронимаю. Всю беременность делаю уколы клексан 0,4 один раз в день. Анализ на риски тоже прикрепила

Алина, да по рискам все в 1 скрининге все хорошо, но с данным уровнем белка рекомендуется обратиться в роддом, необходимо тщательное обследование Вас, так как такой белок может говорить, что на фоне беременности возникли серьезные проблемы с почками, или о преэклампсии. И то и другое состояние для малыша и Вас не есть хорошо. Скажите, до роддома далеко Вам?

Гузель Альфредовна, нет, в 30 минутах езды, но мой ведущий врач сказала, что завтра утром меня госпитализируют. Или это состояние не стоит откладывать?

Хорошо, что на связи с врачом, завтра будет тоже хорошо, дома пока контролируйте давление на всякий случай

Принятый ответ

Здравствуйте! Потеря белка с мочой значительная. Данное состояние связано с таким осложнением как преэклампсия, предпосылки к которому могли развиться задолго до развития каких-либо симптомов. При этом необязательно, чтобы риски преэклампсии были высокими. Бывает ее атипичное течение, без ощутимого повышения артериального давления. Учитывая, что есть отеки, головные боли, протеинурия, настоятельно рекомендую госпитализироваться в стационар для клинико-лабораторного обследования (общий анализ крови, биохимический анализ крови (с ЛДГ) и общий анализ мочи в динамике), консультация терапевта с оценкой АД (желательно суточное мониторирование) и оценки состояния плода по КТГ и допплерометрии

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно, в подобных случаях рекомендуют госпитализацию в отделение патологии беременности. В отделении, скорее всего, дополнительно исключат патологию со стороны почек. Если причина не в этом, обычно, назначают магнезиальную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление белка в моче более 1 г/л в разовой порции в сочетании с головными болями являются показанием для обследования и исключения преэклампсии в условиях акушерского стационара! Рекомендуется обратится в родильный дом

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи отмечается риски преэклампсии и задержки роста плода, при таких рисках рекомендуется принимать препараты назначенные в женской консультации до срока беременности 34-36 недель. По оам отмечается с 19 числа белок , поэтому очный приём доктора гинеколога и терапевта, для дообследования и дальнейшего плана лечения