Консультация педиатра /

Расшифровка копограммы — вопрос №2287244

У ребенка в анализе была клэбеселла , лечили энтеролом. Переслали анализ , появились грибы и большое количество лейкоцитов. Через две недели пересдали снова, скрытая кровь и белок. ( анализ прикрепила). Подскажите что делать?были и у гастроэнтеролога, говорит не по ее части, инфекционист тоже говорит что все это патогенная флора. Но воспаление в кишечнике есть.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма в динамике - признаков воспаления нет (лейкоциты - единичные). Есть признаки ферментной недостаточности, незрелости (перевариваемая. крахмал). В этом возрасте ферментные системы еще незрелые+ признаки воспалительной реакции в предыдущей копрограмме. Это закономерно. Кал на скрытую кровь часто бывает ложно положительным. Реакция положительная на белок тоже может быть положительной после воспалительного процесса. И копрограмма так же не самый достоверный анализ. Кал на УПФ неинформативный, каждая порция кала будет иметь разные значения.
Чтобы исключить наличие крови в кале рекомендуется сдать иммунохимический анализ кала на скрытую кровь.
Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ, подскажите а ферменты нужны? И если все же подтвердится кровь ? Какое лечение обычно назначают? ( мы кушаем и молочку , не может ли быть это абкм?). Нужно ли сделать узи? На данный момент кал оформленный 1-2 раза в день. Стоит ли переживать из за данных показателей, просто не совсем понятна картина, то есть воспаление то его нет , и лечения никакого не назначают. Заранее спасибо

Педиатр
1.Если стул оформленный, не учащен, то специальной диеты на данный момент не требуется.
1. Из ферментов - Креон 10000ЕД - по 1 капсуле 2 раза в день за 10 минут до кормления (капсулу вскрываем, растворяем в 5-10 мл. воды, растворяется он плохо, все-равно будет взвесь) в течение 3-4 недель.
3. УЗИ брюшной полости сделать можно, да.
4. Пробиотики в течение 3-4 недель (на выбор, Аципол малыш по 5 капель 1 раз в день или Примадофилус детский по 1/2 ч.л. за 10 минут до кормления утром или Биогая по 5 капель 1 раз в день перед кормлением. Растворять препараты можно в воде, молоке или любой жидкости, или добавить в пищу).
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо большое)
Педиатр
Будьте здоровы!!! ???