Белок в моче
Здравствуйте, беременность 30 недель . Сегодня сдала ОАМ , там белок , посмотрите в цифрах пожалуйста, большое ли это значение , и что за кристаллы кальция? Давление повышалось два раза , в феврале и марте по разу после того как понервчала , отеки не большие есть на ногах , в основном от резинки носков , ношу дома чулки компрессионные . Сейчас пью тотему , допегит 1 табл два раза в день , кальций д3 и магнелис форте . Такой уровень белка страшно для меня и особенно для малыша ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Верхней границей нормы во время беременности считается уровень белка до 0,03, в данном анализе показатель выше. Это не говорит о 100% патологии, обычно рекомендуется пересдать анализ ещё раз, перед сбором мочи обязательно подмыться и при сборн мочи влагалище прекрыть ватным диском (могли попасть выделения из влагалища в мочу). Оксалаты в небольшом количестве могут присутствовать в норме.
Ксения Александровна, здравствуйте, когда подмывалась влагалище прикрывала , а может ли белок повысится если в выходные я плохо себя чувствовала и два дня была температура до 37,3?
А по какой причине была температура? ОРВИ?
Ксения Александровна, думаю да , горло было слегка красновато , и накануне попала под дождь, но она продержалась два денечка , и больше не поднималась
Обычно повышенный уровень белка бывает при высокой температуре. Но в данном случае, я думаю, что это погрешность
Не волнуйтесь, просто стоит пересдать анализ
Ксения Александровна, если пересдать еще раз анализ в понедельник после сегодня , в платной лаборатории , есть смысл?
Да, стоит пересдать в другой лаборатории
Ксения Александровна, спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, это небольшое количество белка. Могли попасть выделения из влагалища, если при сборе не закрывали влагалище ватным тампоном. В таких случаях необходимо пересдать мочу и также сдать анализ мочи на суточную протеинурию. Дома самостоятельно можно контролировать белок в моче с помощью тест-полосок (продаются в аптеке)
Юлия Олеговна, здравствуйте, когда подмывалась влагалище прикрывала , а может ли белок повысится если в выходные я плохо себя чувствовала и два дня была температура до 37,3?
Да, может быть, часто на фоне ОРВИ такое бывает. Но учитывая беременность всë же необходимо сдать именно суточную протеинурию, и если в ней белок повышен, то это стоит расценивать как признак преэклампсии
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте.
По результатам анализа у вас действительно уровень белка выше допустимого.
В вашем случае рекомендуется суточная протеинурия (моча собирается сутки в одну банку, и далее делают подсчет белка).
Обязательно контроль артериального давления.
Если вы будете чувствовать ухудшение самочувствия, подъем АД 140/90 и выше, головокружение и тп, то это повод незамедлительно обратиться в роддом.
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, давление контролирую 3 раза в день, после того как в марте один раз повысилось до 140 более не понимается , отеки совсем небольшие на ногах , глазу не заметны , только когда нажимаешь пальцем , это опасно ? Боюсь что на следующий явке могут отправить в стационар, а я не хочу и хорошо себя чувствую
Кристина, отеки часто сопровождают беременных, жалобы оцениваются в комплексе. Если вас направят в стационар, значит у врача будет подозрение на преэклампсию, а это жизнеугрожающее состояние которое молниеносно прогрессирует если не начать оказывать помощь.
Не переживайте, без повода вас не направят.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным анализам,действительно, уровень белка повышен ,норма до 0,03.
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ на суточный белок .
Необходим контроль ежедневный АД ,ведение дневника давления .
Эльвина, здравствуйте, дневник веду , давление не поднимается , пью допегит . Может ли белок повысится если в выходные плохо себя чувствовала и была два дня температура до 37,3?
Да , может ,на фоне вирусных инфекций отмечается повышение белка
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. Опасности в данной протеинурия нет, значимая протеинурия это когда белок более 0.3 г/л.
Рекомендуется вести дневник давления, записывать показатели утром и вечером, так же можно приобрести тест-полоски на определение белка в моче для самоконтроля.