Консультация акушера /

Белок в моче — вопрос №3115472

Здравствуйте, беременность 30 недель . Сегодня сдала ОАМ , там белок , посмотрите в цифрах пожалуйста, большое ли это значение , и что за кристаллы кальция?
Давление повышалось два раза , в феврале и марте по разу после того как понервчала , отеки не большие есть на ногах , в основном от резинки носков , ношу дома чулки компрессионные .
Сейчас пью тотему , допегит 1 табл два раза в день , кальций д3 и магнелис форте .
Такой уровень белка страшно для меня и особенно для малыша ?

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Верхней границей нормы во время беременности считается уровень белка до 0,03, в данном анализе показатель выше. Это не говорит о 100% патологии, обычно рекомендуется пересдать анализ ещё раз, перед сбором мочи обязательно подмыться и при сборн мочи влагалище прекрыть ватным диском (могли попасть выделения из влагалища в мочу). Оксалаты в небольшом количестве могут присутствовать в норме.
Принятый ответ
Клиент
Ксения Александровна, здравствуйте, когда подмывалась влагалище прикрывала , а может ли белок повысится если в выходные я плохо себя чувствовала и два дня была температура до 37,3?
Акушер, Гинеколог
А по какой причине была температура? ОРВИ?
Клиент
Ксения Александровна, думаю да , горло было слегка красновато , и накануне попала под дождь, но она продержалась два денечка , и больше не поднималась
Акушер, Гинеколог
Обычно повышенный уровень белка бывает при высокой температуре. Но в данном случае, я думаю, что это погрешность
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь, просто стоит пересдать анализ
Клиент
Ксения Александровна, если пересдать еще раз анализ в понедельник после сегодня , в платной лаборатории , есть смысл?
Акушер, Гинеколог
Да, стоит пересдать в другой лаборатории
Клиент
Ксения Александровна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, это небольшое количество белка. Могли попасть выделения из влагалища, если при сборе не закрывали влагалище ватным тампоном. В таких случаях необходимо пересдать мочу и также сдать анализ мочи на суточную протеинурию. Дома самостоятельно можно контролировать белок в моче с помощью тест-полосок (продаются в аптеке)
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте, когда подмывалась влагалище прикрывала , а может ли белок повысится если в выходные я плохо себя чувствовала и два дня была температура до 37,3?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, может быть, часто на фоне ОРВИ такое бывает. Но учитывая беременность всë же необходимо сдать именно суточную протеинурию, и если в ней белок повышен, то это стоит расценивать как признак преэклампсии
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Кристина, здравствуйте.
По результатам анализа у вас действительно уровень белка выше допустимого.
В вашем случае рекомендуется суточная протеинурия (моча собирается сутки в одну банку, и далее делают подсчет белка).
Обязательно контроль артериального давления.
Если вы будете чувствовать ухудшение самочувствия, подъем АД 140/90 и выше, головокружение и тп, то это повод незамедлительно обратиться в роддом.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Евгеньевна, здравствуйте, давление контролирую 3 раза в день, после того как в марте один раз повысилось до 140 более не понимается , отеки совсем небольшие на ногах , глазу не заметны , только когда нажимаешь пальцем , это опасно ? Боюсь что на следующий явке могут отправить в стационар, а я не хочу и хорошо себя чувствую
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Кристина, отеки часто сопровождают беременных, жалобы оцениваются в комплексе. Если вас направят в стационар, значит у врача будет подозрение на преэклампсию, а это жизнеугрожающее состояние которое молниеносно прогрессирует если не начать оказывать помощь.
Не переживайте, без повода вас не направят.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
По представленным анализам,действительно, уровень белка повышен ,норма до 0,03.
В подобных случаях рекомендуется сдать анализ на суточный белок .
Необходим контроль ежедневный АД ,ведение дневника давления .
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте, дневник веду , давление не поднимается , пью допегит . Может ли белок повысится если в выходные плохо себя чувствовала и была два дня температура до 37,3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да , может ,на фоне вирусных инфекций отмечается повышение белка
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Опасности в данной протеинурия нет, значимая протеинурия это когда белок более 0.3 г/л.
Рекомендуется вести дневник давления, записывать показатели утром и вечером, так же можно приобрести тест-полоски на определение белка в моче для самоконтроля.