Консультация невролога /

Радикулит и онемение ноги — вопрос №315161

Боль началась несколько дней назад полне сидения, когда вставала- начинала болеть задняя поверхность левой ноги. На следующий день добавилась очень сильная боль в пояснице, отдающая в ногу. Почти но могла ходить. Раннее боль в пояснице периодически появлялась слева. Начала лечение уколами диклофинака(1 укол в сутки, сделала 2 уже). Боль немного уменьшилась, но появилось нимение ноги, икроножных мышц и стопы. Пытаюсь вытягивать позвоночник, но пока это болезненно, лежу не твёрдой поверхности. Почему немеет нога и что делать?

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Боли в пояснице, иррадиирующие в ногу чаще всего связаны с защемлением нервного корешка за счет остеохондроза поясничного отдела позвоночника. В идеале нужно дообследоваться - МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы исключить грыжи и протрузии.
Пока курс диклофенака продолжайте, до 5 дней, в щависимости от улучшения состояния. Обратите внимание, что он вреден для слищистой желудка, поэтому сочетайте его с капсулами омепразола.
Дополнительно пропейте курс витаминов группы В, например нейробион по 1 табл. 3 раза в день 1 месяц, они усилят оьезболивающий эффект и улучшат нервно-мышечное проведение.
Местно мажьте мазями, например нимулид или матарен плюс.
Как боли уменьшатся, обязательно занимайтесь лфк, в интернете много видео доктора Бубновского, смотрите и повторяйте упражнения.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, нужно исключить сдавление нервного корешка, сделайте МРТ пояснично крестцового отдела,к лечению добавьте Мидокалм по 1 таб 2 раза в день, Комбилипен внутримышечно 10 дней,из НПВС Ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день,местно гель НПВС- Вольтарен, кетопрофен,матарен плюс
Принятый ответ

Терапевт, Невролог
Здравствуйте. По жалобам похоже на корешковый синдром (сдавление нервного корешка, протрузии, грыжи?). Обследование: МРТ поясничного отдела позвоночника, очная консультация невролога;
К терапии необходимо добавить мидокалм 1мл в/м в течение 10 дней, местно: димексид в разведении с водой в концентрации 50:50 наносить на область поясницы и сразу же после найз гель 3 раза в день; Исключение нагрузок на позвоночник (длительное сидение, поднятие тяжести). После купирования болевого синдрома ЛФК (можете посмотреть в интернете ЛФК при корешковом синдроме).