Уколы Дипроспана
Здравствуйте. Болит поясница с отдачей в правое бедро. Межпозвоночная грыжа плюс протрузии по результатам МРТ. Невролог прописала «Укол Дипроспан 1,0 +Лидокаин 2% 2,0 в/м №1.» Купил «Дипромета 1 преднаполненный шприц 1 мл.» Нужно ли разводить Дипромету Лидокаином при выполнении укола? Как часто можно делать такие уколы?
Здравствуйте, Владимир, препарат готов к употреблению
Вам будет инъекции делать медицинский работник в процедурном кабинете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Спасибо, Михаил Николаевич, укол будет делать супруга на дому.
первый раз рекомендую, чтобы сделал медсестра в процедурном кабинете и следует уточнить нужно ли перед инъекцией разводить Лидокаином. Есть применение без лидокаина.ю а есть применение с лидокаином.
Здравствуйте, лучше сделать укол в условиях процедурного кабинета , боимся аллергических реакций в первые минуты введения препарата . Препарат может повышать артериальное давление . Контролируйте его в течение пары дней . если будет наблюдаться повышение АД - можно принять Капотен 25 мг под язык или Физиотенз 0,2 мг.
Для уменьшения боли и дискомфорта в желудке Омепразол 20 мг за 30 минут до еды.
Здравствуйте, данный препарат не розводят, вводят глубоко в мышцу- это депо гормонов, серьезный препарат вводить однократно, могут быть побочные эффекты в виде повышения давления и сахара крови.
- повторные инъекции только по назначению врача не ранее чем через 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вводить Дипроспан внутримышечно, то разведения не требуется. Только если внутрисуставное введение препарата иногда применяют с лидокаином.
Препарат замедленного высвобождения. Выводится не менее 10 дн. Поэтому если требуется повторное введение, то по назначению врача может быть рекомендовано через 10-15 дн, но подряд как правило требуется ее более 2-3 инъекций. Следить за давлением. Может повышаться на нем.
По-хорошему все инъекции, в т ч и в/м должны делаться медработниками в процедурном кабинете- может быть аллергия или неправильное введение препарата под кожу, что способно вызвать абсцесс.
Инъекции в сустав и блокады в область позвоночника только врачом
Спасибо, Наталья Викторовна. Это мой второй укол такого типа.
Первый делал Дипроспаном, разводил лидокаином, тоже в домашних условиях. Переносится хорошо, эффект есть. А вот по поводу дипромета возникли сомнения, поэтому и поднял вопрос. Спасибо всем!