Расшифровка анализа

Здравствуйте. Сделала биохимическмй анализ крови и по 3 позициям не норма. Пониженные лимфоциты,щелочная фосфотаза и витамин д. Нужно ли сделать ещё какие-нибудь анализы?

Нет, но сейчас лечу пародонтоз.
35 лет

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы.

Ксения Вячеславовна, прикрепила

Принятый ответ

1) снижение щелочной фосфатазы не несет какой-либо диагностической важности. Обычно о патологии свидетельствует его повышение.

2) витамин д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Согласно клинических рекомендации, назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно

3) при нормальном количестве тромбоцитов, тромбоцитарные индексы не учитываются, в том числе и mpv.

4) снижение лимфоцитов, обычно бывает при перенесенной инфекции, возможно бессимптомной, если нет никаких жалоб ( повышение температуры тела, боль в горле, кашель, насморк), то лечение в таком случае не требуется. Показатели в течении месяца вернутся в норму. Никакого специфического лечения не требуется.

Здравствуйте, меня зовут Кенюль Интигамовна , я специалист сервиса «спросиврача»

Какие у вас есть жалобы на сегодняшний день?

Прикрепите пожалуйста результаты обследования.
Принимаете ли какие -либо препараты

Кенюль, прикрепила. Принимаю Липрина.

Здравствуйте.Пониженные уровни лимфоцитов, щелочной фосфатазы и витамина D действительно могут указывать на различные состояния, и важно учитывать эти изменения в контексте вашего общего здоровья. Для более точного понимания возможных причин отклонений рекомендую пройти дополнительные исследования.
Снижение лимфоцитов может быть связано с инфекциями, дефицитом иммунных клеток или хроническими заболеваниями, поэтому, возможно, потребуется анализ на инфекции (например, ВИЧ, гепатит) и обследование иммунной системы. Либо это просто признаки перенесенной болезни ( простуды) недавно .
Щелочная фосфатаза может снижаться при проблемах с печенью, костями или дефиците витаминов группы B, поэтому целесообразно выполнить УЗИ печени и желчного пузыря .
Дефицит витамина D, в свою очередь, может быть связан с недостаточным его поступлением или нарушением усвоения. Для уточнения состояния рекомендую сдать анализы на кальций, фосфор и паратгормон, чтобы исключить нарушения обмена кальция.

Добрый вечер.
Из значимого у вас идет снижение витамина Д, необходимо восполнять дефицит . Прикрепите результаты анализов , чтобы посмотреть уровень данного витамина , для назначения правильных доз витамина Д

Алана Сергеевна, прикрепила

Достаточно будет 5000 МЕ витамина Д 1 раз в день - 2 месяца. Через 2 месяца пересдадите витамин Д

Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Не болели недавно?

При снижении уровня витамина D Для его коррекции согласно клиническим рекомендациям рекомендуют принимать 7000 МЕ ежедневно в течение двух месяцев.

Удобнее всего использовать капельные формы витамина Д - ДэТриФерол/вигантол/аквадетрим 14 кап в сутки 2 мес

Эффективнее принимать витамин D утром с завтраком, особенно жиросодержащими продуктами - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины, печень трески), Яйца (желтки), Молочные продукты (йогурт, сыр).

Снижение щелочной фосфатазы обычно связано с дефицитом белка в рационе. В подобных случаях рекомендуют увеличить объем потребления белка ежедневно, можно ввести дневник питания для контроля потребления белка.

Вероника Андреевна, прикрепила. Не болела.

Посмотрела, все написала в первом сообщении

По поводу лимфоцитов - некритичное снижение, не переживайте, скорее был контакт недавно по инфекции

Есть ли жалобы?

Вероника Андреевна, жалоб нет. На работе много кто болеет

Принятый ответ

Спасибо за уточнение
Тогда все понятно - эпид сезон еще не закончен, ваша иммунная система реагируют на контакты с бактериями и вирусами и защищает вас.
Будьте здоровы🙏🏻

Здравствуйте, Елена!

1) Снижение лимфоцитов возможно, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора.

2)Щелочная фосфатаза участвует в построении костей, работе печени и желчевыводящей системы. Низкий уровень бывает в ответ на нехватку витамина Д, а также при малом количестве белка в пище ( важно есть не менее 70-90 грамм белка в день)

3) При снижении витамина Д. врачи рекомендуют начать прием препарата Вигантол. Это лекарственный препарат, проходящий все клинические испытания. Вигантол - жирорастворимый, он легче переносится и легче усваивается. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо 🥑, яйца 🥚, орехи 🥜, оливковое масло 🫒, рыба 🐟) : 7000 МЕ в день - 2 мес, затем половина дозы ( 3500 МЕ) еще 1 мес и далее профилактическую дозу 2000МЕ

Есть ли у Вас какие-то жалобы? В связи с чем сдавали анализы? Нет ли болей в спине?

Юлия Валерьевна, жалоб нет. Анализы назначил стоматолог-ортопед, т к. У меня парадонтоз. Также протрузия в поясничном отделе