Непонятный кашель.

Здравствуйте. Ребенку два года. В пятницу вечером,ребенок набесился с папой,аж пищала и визжала,ну минут 15-20 были эти визги. Ночью подкашливала,кхе-кхе и дальше спать. Списала на то,что перед сном кричала. Утром немного еще покашляла и все. С субботы на воскресенье спала ночь без кашля. Сегодня проснулась утром,откашляла влажным и все. Приехали в гости примерно к обеду,так же пару раз кхе-кхе и все. Легли на дневной сон,спала опять без кашля. Проснулась после дневного сна,покашляла раз 5-6,вроде откашляла и опять не было в течении вечера,на ночной сон легли,покашляла не много и пока все. Так она активная,пьет хорошо,ест не очень хорошо,но у нас так бывает переодически,когда ест пару раз кашлянет и все. Когда пьет кашля нет. Температуры нет,чдд во сне 21. Визуально хрипов нет,соплей нет. От чего так может быть?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по вашему описанию,кашель может быть по двум причинам ,першит горло или у ребенка стекает слизь и он ее откашливает, сейчас обильное питье 40мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривайте и увлажняйте помещение.

Анна Николаевна, Здравствуйте. Витамин Д3 пьет с рождения. А инородное тело может быть?

Может,если нет,признаков ОРВИ.

Анна Николаевна, а врач сможет это при аускультации понять? Прием только завтра к вечеру. Кашель вот такой https://disk.yandex.ru/d/eJT5qcbO1VJd1g

Кашель сухой,доктор поймет,после общего осмотра.

Анна Николаевна, а пока ничего опасного нет?

По аудиозаписи нет.

Анна Николаевна, Она может быть и без кашля пол дня,иногда как в горле першит,даже не кашлянет,а я не знаю как это объяснить. Я просто переживаю,обычно у нее если кашель,то сопли или температура,а тут ничего нет. К тому же активная. Старшая дочь заболела во вторник трахеитом,но я ее отдала бабушке. Контакт был только во вторник. Могла она от нее подцепить? Но старшая дочь и с температурой,и с кашлем не прекращающимся. А тут вот так не понятно,испугалась

Инкубационный период вирусной инфекции 5 дней,то вполне это трахеит.

Завтра обязательно покажите педиатру,очно ребенка.

Анна Николаевна, спасибо большое. Конечно покажемся сегодня врачу

Анна Николаевна, извините пожалуйста,то беспокою. Дочери поставили фарингит. Легкие чистые,не большое покраснение в горле. Теперь еще и Т 38. А от фарингита будет температура? Лечение назначали свечи виферон и пить ромашку. Больше ничего,ну и температуру снижать.

Да, конечно,это вирус,поэтому и температура,лечение симптоматическое.

Анна Николаевна, спасибо большое

Выздоравливайте!

Анна Николаевна, здравствуйте. Извините еще раз за беспокойство. Ходили сегодня на прием. Слушали легкие и смотрели горлышко. Везде все чисто. Назначали зодак 10к 1 раз в день три дня. Кашель так и стоит сухой. Делала сегодня ингаляцию с физ.раствором,потом сделала ей перкуссионный массаж,во время него она кричала. Сделать успела максимум минуту. После него начала сильно кашлять. Могло ли что-то попасть в легкие?

Не поняла ваш вопрос,что попасть в легкие?

Принятый ответ

Добрый день. Возможно таким образом начинается острая респираторная инфекция. Так же таким образом может протекать аллергия. Или при дентации, если еще Не все зубы появились , при обильном слюноотделении может быть кашель . Пока рекомендовано поддерживать дома влажность 45-60%, температуру не выше 22 градусов. Наблюдать, при сохранении кашля показать ребенка педиатру.

Нина Сергеевна, Здравствуйте. Разве за три дня,уже бы сильнее не развилось? Зубки у нее остались самые последние,не знаю как они называются,а так все есть. У нее вот такой кашель. Сможете послушать?https://disk.yandex.ru/d/eJT5qcbO1VJd1g

Кашель сухой , при прорезывании Зубов не такой обычно. Скорее всего так течет болезнь . Не всегда болезнь может развиваться дальше , а если организм борется то оставаться в одной стадии

Нина Сергеевна, а инородное тело может быть? Или там другой кашель

При инороднои теле кашель не прекращается , он частый

Нина Сергеевна, нее,она может быть и без кашля пол дня,иногда как в горле першит,даже не кашлянет,а я не знаю как это объяснить. Я просто переживаю,обычно у нее если кашель,то сопли или температура,а тут ничего нет. К тому же активная. Старшая дочь заболела во вторник трахеитом,но я ее отдала бабушке. Контакт был только во вторник. Могла она от нее подцепить? Но старшая дочь и с температурой,и с кашлем не прекращающимся. А тут вот так не понятно,испугалась

Конечно могла, заразность самая большая в инкубационный период. Каждый ребенок болеет по разному, даже двойни. Так же каждая вирусная инфекция может протекать по разниму

Нина Сергеевна, т.е. у младшей,может вот такой редкий кашель быть и все? А чдд 21 это норма?

В 2 года да

Да может бвть только кашель, затем появится насморк , а может и не появится

Нина Сергеевна, спасибо большое. Еще хотела уточнить,а остаточный кашель при трахеите сколько еще будет?

Доброе утро. 2-3 недели

Нина Сергеевна, здравствуйте. Извините пожалуйста,что беспокою. Дочери поставили фарингит. Легкие чистые,не большое покраснение в горле. Теперь еще и Т 38. А от фарингита будет температура? Лечение назначали свечи виферон и пить ромашку. Больше ничего,ну и температуру снижать.

Доброе утро. Ну вот симптомы интоксикации тоже появились. Температура это защитная реакция на попадание инфекции. А фарингит, трахеит это проявления у конкретного ребенка. Лечение : обильное питье , можно и ромашку. Виферон доказанной эффективности не имеет.
Температуру снижать при повышении выше 38,5, : нурофен 10 мг/кг/ не более 3х раз
Парацетамол 15 мг/кг не более 4х раз

Нина Сергеевна, еще сказали мирамистином брызгать. Нужен он? Т.е. температура при фарингите это нормально?

Еще раз повторю фарингит это появление, температура может быть при любых вирусных инфекциях. Мирамистин можно , но не в глотку, а на щечки

Нина Сергеевна, спасибо вам большое

Выздоравливайте)

Нина Сергеевна, здравствуйте. Извините еще раз за беспокойство. Ходили сегодня на прием. Слушали легкие и смотрели горлышко. Везде все чисто. Назначали зодак 10к 1 раз в день три дня. Кашель так и стоит сухой. Делала сегодня ингаляцию с физ.раствором,потом сделала ей перкуссионный массаж,во время него она кричала. Сделать успела максимум минуту. После него начала сильно кашлять. Могло ли что-то попасть в легкие?

Принятый ответ

Здравствуйте
Конечно при наличие кашля нужен осмотр педиатра ,провести аускультацию

По описанию не похоже на течение вирусной инфекции

При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Эльнура Назимовна, к педиатру только завтра вечером попадем. А инородное тело может быть? У нее вот такой кашель https://disk.yandex.ru/d/eJT5qcbO1VJd1g

Эльнура Назимовна, извините пожалуйста,то беспокою. Дочери поставили фарингит. Легкие чистые,не большое покраснение в горле. Теперь еще и Т 38. А от фарингита будет температура? Лечение назначали свечи виферон и пить ромашку. Больше ничего,ну и температуру снижать.

Здравствуйте
Да конечно температура может быть
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Лечение в основном симптоматическое

Эльнура Назимовна, т.е. можно виферон не давать? А то что кашель суховат это нормально при фарингите?

Да можно не вставлять свечи
Да при фарингите как раз характерен сухой кашель
Можно делать ингаляции с физ раствором

Эльнура Назимовна, спасибо большое.

Пожалуйста
Выздоравливайте

Эльнура Назимовна, ой,извините. Можно еще вопрос. А долго бывает сухой кашель?

Если начать своевременное лечение то обычно быстро все проходит

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Извините еще раз за беспокойство. Ходили сегодня на прием. Слушали легкие и смотрели горлышко. Везде все чисто. Назначали зодак 10к 1 раз в день три дня. Кашель так и стоит сухой. Делала сегодня ингаляцию с физ.раствором,потом сделала ей перкуссионный массаж,во время него она кричала. Сделать успела максимум минуту. После него начала сильно кашлять. Могло ли что-то попасть в легкие?

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!🤝

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции либо действительно першение в горле позже эпизода громкого крика

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- обильное теплое питье внутрь, 30-40мл/кг/сут
- ингаляции с физ. Раствором по 2 мл 2 р/сут на 3-5 дней, затем вибрационный массаж грудной клетки

При усилении кашля - очный осмотр педиатра

Дарья Евгеньевна, пьет не сильно много. Т.к. переходит на кружку,а из кружки много пить не хочет. На ночь обычная бутылочка с водой,во сне аьет до 400мл. Вот у нее такой кашель https://disk.yandex.ru/d/eJT5qcbO1VJd1g

Возможно все же ОРВИ
Обильное питье и ингаляции должны помочь, я выше указала🙏🏼

Но врачу лучше показаться

Дарья Евгеньевна, Она может быть и без кашля пол дня,иногда как в горле першит,даже не кашлянет,а я не знаю как это объяснить. Я просто переживаю,обычно у нее если кашель,то сопли или температура,а тут ничего нет. К тому же активная. Старшая дочь заболела во вторник трахеитом,но я ее отдала бабушке. Контакт был только во вторник. Могла она от нее подцепить? Но старшая дочь и с температурой,и с кашлем не прекращающимся. А тут вот так не понятно,испугалась.

Дарья Евгеньевна, а инородное тело может быть?

Елена, здравствуйте!🤝

Инородное тело маловероятно, при таких случаях обычно кашель частый, непрекращающийся и общее самочувствие страдает

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Извините пожалуйста,что беспокою. Дочери поставили фарингит. Легкие чистые,не большое покраснение в горле. Теперь еще и Т 38. А от фарингита будет температура? Лечение назначали свечи виферон и пить ромашку. Больше ничего,ну и температуру снижать.

Фарингит - это воспаление зева (то есть боль в горле), при ОРВИ часто бывает фарингит и температура

Виферон доказанной эффективности не имеет, по мнению некоторых специалистов

Дарья Евгеньевна, а при фарингите же будет сухой кашель? Т.е. виферон не надо?

Виферон обычно не рекомендуют
Да, как раз может быть сухой кашель

Дарья Евгеньевна, а можно поделать ингаляции с физраствором?

Можно по 2 мл 2 р/сут (не перед сном) 3-5 дней

Дарья Евгеньевна, спасибо вам большое

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. Извините еще раз за беспокойство. Ходили сегодня на прием. Слушали легкие и смотрели горлышко. Везде все чисто. Назначали зодак 10к 1 раз в день три дня. Кашель так и стоит сухой. Делала сегодня ингаляцию с физ.раствором,потом сделала ей перкуссионный массаж,во время него она кричала. Сделать успела максимум минуту. После него начала сильно кашлять. Могло ли что-то попасть в легкие?

Елена, здравствуйте!🤝

После перкусионного массажа возможно усиление кашля, если бы в легкие что-то попало, то был бы непрекращающийся кашель

Принятый ответ

Здравствуйте. Единичное покашливание может быть от напряжения голосовых связок, от сухости слизистой, рекомендую сейчас давать пить теплое питье побольше. Ничего страшного не вижу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, Здравствуйте. К педиатру только завтра вечером попадем. А инородное тело может быть? У нее вот такой кашель https://disk.yandex.ru/d/eJT5qcbO1VJd1g

Посмотрел, ничего опасного

Михаил Николаевич, Спасибо вам большое

Михаил Николаевич, извините пожалуйста,что беспокою. Дочери поставили фарингит. Легкие чистые,не большое покраснение в горле. Теперь еще и Т 38. А от фарингита будет температура? Лечение назначали свечи виферон и пить ромашку. Больше ничего,ну и температуру снижать.

Да может, к жаропонижающим прибавлять Зодак в каплях

Михаил Николаевич, а зодак зачем?

Зодак усиливает и удлиняет эффект жаропонижающих, уже апробировано.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Извините еще раз за беспокойство. Ходили сегодня на прием. Слушали легкие и смотрели горлышко. Везде все чисто. Назначали зодак 10к 1 раз в день три дня. Кашель так и стоит сухой. Делала сегодня ингаляцию с физ.раствором,потом сделала ей перкуссионный массаж,во время него она кричала. Сделать успела максимум минуту. После него начала сильно кашлять. Могло ли что-то попасть в легкие?

это хорошая динамика, продолжать ингаляции в первую половину дня.