Дозировка лекарств
Здравствуйте! У ребенка 5 лет, вес 19 кг, температура поднимается на фоне вирусной до 39,5 и даже чуть выше. Сбивали нурофеном, приходилось каждые 2-3 часа. Снижалась до 37, 7 плюс минус, а потом быстро опять подъем. Болеет один день. Пришла врач и сказала, что нуррфен можно давать не по 7,5 а по 10, и парацетамол по 500. Нурофен дала так пару раз, снижать начинает примерно через час. Держит чуть дольше. На ночь дала парацетамол 500, снизилась до нормальных цифр 36,6. Но потом засомневалась, а правильно ли такие дозы я даю?
Здравствуйте!
Разовая дозировка нурофена верная, 10мл. Можно давать каждые 8 часов.
А вот парацетамол максимально можно на ваш вес 285мг. 500мг за раз - это много.
Камиля Ильдусовна, мы уже дали 500, какие-то могут быть последствия или выйдет и больше так не давать?
За один раз последствий не будет, не переживайте. Но следующий прием парацетамола можно не ранее, чем через 12 часов от последнего приема.
Камиля Ильдусовна, а если температура поднимается каждые 2-3 часа до 39 и более, как её сбивать? Чередовать пол парацетамол, а потом 10 нурофен? Тогда получится половинка парацетамола или 10 нурофена каждые 4-6 часов, так нормально?
Принятый ответ
Нурофен после последнего приема этого же препарата только через 8 часов можно, на крайний случай через 6 часов.
Парацетамол каждые 6 часов можно повторять. Да, по дозировкам верно поняли.
Если не сбивает или сбивает на короткое время, лучше вызовите скорую, чтобы сделали укол.
Используйте физические методы охлаждения (обтереть тряпкой, смоченной водой, обмахивание). Много поить.
При такой температуре, плохо сбивающейся, нужно исключать менингеальные симптомы.
Евгения, здравствуйте! Нурофен , да 10 мл это правильно, его расчитываем 10мг на кг- 9,5 мл если точнее.
А парацетамол 15мг на кг получается 285 мг на вес Вашего ребёнка нужно, это или пол таблетки 500 или в 12мл если сироп (в дозировке 120мг в 5 мл).
Арина Юрьевна, а как теперь быть, что выпили 500?
Принятый ответ
Евгения, однократно не страшно. Не переживайте.
В следующий подъем температуры дадите нурофен, но не ранее чем через 4-6 часов.
Интервал между приемами:
Между нурофеном и нурофеном min 6-8 часов (и не более 3 раз в сутки).
Между нурофеном и парацетамолам min 4 часа.
Между парацетамолом и парацетамолом min 6 часов (не более 4 раз в сутки).
Показание для снижение температуры в первую очередь самочувствие Вашего ребёнка и температура выше 39.
Можно и нужно снижать если плохо себя чувствует и при 37,5. А если бегает с 38 и не догонишь, можно и не сбивать.
Если при приеме жаропонижающего температура снизилась на 1-1,5 градуса и ребёнку стало лучше, не нужно сбивать дальше до нормальных значений.
При отсутствии улучшения в течение 2-3 дней необходимо очно показать ребёнка врачу.