Консультация гинеколога /

Завершение гв — вопрос №3151793

Добрый день,не кормлю дочку уже неделю, в этот момент я вположении 5 месяц.незнаю у кого можно узнать что делать,грудь немного набухла местами маленькие шишки чувствуются но не болит грудь.пыталась немного расцедить,но почти ничего не вышло(молоко липкое и цветом уже ближе к желтому.)- сцеживать ли вообще.как вообще молоко прогорит,уйдет?,так как не сталкивалась и незнаю что делать.
Как сцеживать,или ждать.прошу помочь

Возраст: 25

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы прекращаете грудное вскармливание, то в таком случае сцеживать грудь не рекомендуется тк молоко будет прибывать, если будет сильное чувство расписания сцедится можно только до чувства облегчения, далее лактация прекратится самостоятельно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,спасибо за ответ.
Как раз я ощущаю второй день распирание небольшое,вчера был сильный дискомфорт,попробовала сцедить но можно сказать что не получилось,кое как пару капель с одной и с другой груди вышло цветом как масло сливочное и на ощупь как сметана
Акушер, Гинеколог
Грудь при пальпации сильно болезненна, повышения температуры нет ?
Клиент
Температуры нет,неприятна сверху одна и другая,будто уже налилась,хотя внизу не ощущается не болит,до этого сами соски немного беспокоили,но я на постоянной основе 2 раза в день увлажняю ланолином,чтобы сухости не было
Акушер, Гинеколог
Значит всё идёт как надо, осложнений связанных с лактомтазом нет, данные симптомы в норме тоже должны пройти в течении нескольких дней.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если не болит и не наливается, то сцеживать не нужно. Мажьте траумель 2р.д до размягчения уплотнений. Если вы в положении, то достинекс принимать нельзя. Что то принимаете? Вас ещё что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,принимаю только витамины,(фемибион)из лекарственный препаратов ничего не принимаю,была сегодня узи так как беспокоил живот,оказалось что тонус,вчера перенервничала сильно,написали что нужно проконсультироваться с врачом)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если уже неделю не прикладываете и нет боли- это отличный результат, сцеживаться в таком случае не нужно, молоко уйдет самостоятельно (всосется обратно в кровь, из которой она и синтезируется), сцеживать в нужно только в случае, если есть распирающая боль, но и в этом случае не до ощущения пустоты, а до облегчения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Судя по вашему описанию, лактация уже завершается , так как вы говорите, что с большим трудом чуть сцедили - так что процесс уже идёт в нужном направлении.
При дискомфорте - на молочные железы можно наносить траумель.
Принятый ответ
Гинеколог
Доброе утро!
Если есть болезненные ощущения, либо наливается грудь, тогда для облегчения можно немного сцедиться, но не более того. Иначе, каждое сцеживание будет стимулировать выработку молока. Носите комфортный бюстгальтер, который не будет перетягивать грудь, тогда лактостаза будет не избежать. Препараты для прекращения лактации принимать во время беременности нельзя.
Липкое, желтоватое молоко при отсутствии температуры и выраженной болезненности груди говорит о том, что лактация скоро закончится.
Здоровья вам и лёгкой беременности!