Консультация офтальмолога /

Покраснел глаз — вопрос №3151837

Здравствуйте. Сегодня проснулась и были слипшиеся ресницы чуть, умылась и не обратила внимание. Целый день дома, в очках. Обычно ношу однодневные линзы. В течении дня немного дискомфорт в глазу. Посмотрела а он покраснел и когда оттягиваю кожу , слизистая тоже красноватая .. И отделяемое есть. чуть , но все же к углу глаза скапливается. Я не болею . Аллергии не было на весну . что это может быть? На что среагировал глаз? И пугает отделяемое . это гной? Что покупать в аптеке и капать?

Возраст: 38

Офтальмолог
Добрый день. Пришлите фото глаза пожалуйста,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Ознакомился с фотографиями .Похоже на эписклерит-рекомендовано лечение-тобрадекс по 1 капли 5 раз в день.Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.
Оптинол- 1 капля 5 раз в день .
Курс лечения - 7 дней Поправляйтесь быстрее!
Клиент
Павел Сергеевич, эписклерит звучит страшно. От чего? опасно?
Офтальмолог
Страшного ничего нет. Может возникать на фоне сниженного иммунитета, когда есть очаги воспаления в зубах или пазухах носа. Но чаще всего если просто продуло глаз.
Офтальмолог
Гноя нет в глазах ?
Клиент
Павел Сергеевич, у меня месяц шейный остеохондроз. никак не проходит. шея и переход в затылок. Лежу на аппликаторе Кузнецова, гимнастика, от боли пенталгин или налгезин, начала магнерот пить 2 раза в день….

А то что отделяемое ? не страшно ? светло-желтое. Линзы акувью однодневные . Пользуюсь уже лет 12.
Клиент
Павел Сергеевич, ну вот отделяемое . Утром в конце глаза ресницы слипшиеся были, в течении дня к углу глаза скапливается. . немного , но есть
Клиент
Павел Сергеевич, зубы все здоровы. 8ки верхние удалены. Зубы контролирую всегда.
Офтальмолог
Слизистая тоже воспалена, для профилактики инфекции добавить капли эксинта по 1 капли 4 раза в день. А на ночь мазь офтоципо за нижнее веко.
Клиент
Павел Сергеевич, лечение-тобрадекс по 1 капли 5 раз в день.Дикло-ф по 1 капли 3 раза в день.
Оптинол- 1 капля 5 раз в день . и еще эксинта добавить? все вместе? Завтра начну .
Офтальмолог
Да. Совершено верно. В здоровый тоже капать. Но только эксинту-1 каплю 3 раза в день . Что бы не перешло на здоровый глаз
Офтальмолог
Здравствуйте. Чтобы более объективно дать Вам рекомендации, нужно увидеть фото глаз. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве с оттянутым нижним веком. Вероятно, у Вас бактериальный конъюнктивит и нужны антибактериальные капли.
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
Спасибо. Да, это бактериальный конъюнктивит. Рекомендую протирать глаза раствором фурацилина при скоплении гнойных масс от внешнего уголка глаза к внутреннему. И закапывать антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Клиент
Алена Олеговна, фурацилин как разводить таблетку на полстакана ?
Когда можно будет опять линзы надевать?
Офтальмолог
1 таб фурацилина на 200 мл воды кипяченой. Через 7-10 дней можно попробовать надеть линзы, как только воспаление полностью пройдет.
Офтальмолог
Здравствуйте. На фото есть признаки клинической картины
вирусного конъюнктивита.
При нем требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие)
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье, 1000мг вит С внутрь.
Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита.
В этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день в течении 7 дней
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Линзы на период лечения не носить
Клиент
Вера Анатольевна, а сколько дней капать?
А то что ботокс я ставлю 1 раз в 6-7 месяцев в лоб и вокруг глаз. не повлияло? от чего мог появится? Линзы использую однодневные акувью.
Офтальмолог
4 раза в день в течении 7 дней

Ботокс не повлиял.
Конъюнктивит появляется при снижении иммунитета, на фоне орви
Офтальмолог

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача