Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №3151929

В связи с активным резким началом цветения ребенок не может выйти на улицу из-за аллергии. Особенно страдают глаза и нос. Аллергия подтвержденная, на все цветение, начиная с ольхи, дерезы и всего прочего, что сейчас резко проснулось. Помогите помочь хотя бы пойти в школу. Лечение: визаллергол капли в глаза 3 р в день, зиртек 1 таб. 1 раз в сутки. Сильные жидкие сопли, переходят в кашель. Глаза даже на каплях опухшие и красные. Ребенок 8 лет.

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на собак, кошек, пыль, полиноз, пищевая

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно при таких выраженных симптоиах рекомендуется усиливать терапию. В лечении аллергического ринита/конъюнктивита могут использоваться:
промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности)
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности
-левоцетиризин 5 мг таб «Аллервей»/ «Ксизал»/ «Супрастинекс» по 1 таб 1 раз в день весь сезон цветения
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения
-при выраженных симптомах охлаждающие компрессы на глаза (вода+ватный диск)
-подключить в терапию коротким курсом флоас моно (глюкокортикостероиды) по 1 капле до 4 раз в день (3-5 дней)
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть
Не носить линзы! Носить солнцезащитные очки /или специальные для аллергиков (можно приобрести на маркетплейсах)
Клиент
Спасибо! Скажите, пожалуйста. С перерывом 4 часа от Зиртека, можно ему дать Аллервей на ночь?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В принципе, можно, но так же использовать и местную терапию (спрей в нос, капли в глаза)
Клиент
Да, мы так и делаем, но глаза и нос - беда. Придется , наверное, покупать стероиды. Спасибо, за четкие назначения!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В некоторые сезоны без них действительно никуда, всё зависит от сезона и от концентрации пыльцы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
После возвращения с улицы - снять уличную одежду, душ, мытьё головы, промывание носа, домашняя одежда.
По чаще стирать наволочку.
Ежедневная влажная уборка. Так же рекомендуется приобрести очиститель воздуха с хепа-фильтром фильтром.
С аллергологом на очном приёме обсудить инициацию асит терапии - единственный эффективный метод лечения аллергии, вырабатывается толерантность иммунной системы к аллергену.