Консультация офтальмолога /

Гноятся глаза — вопрос №1373674

Здравствуйте. Ребёнку 6 лет. У ребёнка атопический дерматит почти с рождения. Последние 2 года в это время года у него гноятся глаза. В том году нам назначали на неделю антибиотик в глазки, но после того, как мы перестали его капать, все вернулось вновь и тут уже врач нам назначила какие-то противоаллергические капли в глазки ( забыла название). Скажите пожалуйста, стоит ли снова начинать с антибиотика? Или сразу с противоаллергических? Какие капли капать ? Подскажите пожалуйста
Сейчас так же ребёнок сильно кашляет и зелено-жёлтые сопли..не знаю может ли это быть связано между собой
Приложила фото глазок, пока вроде выглядят нормально, не сильно красные
Гной с глаз смысла ромашкой

Возраст: 5

Хронические болезни: Атопический дерматит

Офтальмолог
Здравствуйте, конечно, это связано - полость носа соединена с глазами носослезным каналом, при насморке инфекция попадает в глаз восходящим путем. Я посмотрела фото - глазки практически спокойные, признаков воспаления и отёка нет, поэтому я рекомендую антисептик окомистин или бактавит 4 раза в день 7 дней для профилактики присоединения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!Конечно же это от воспаления в носу,слизистая носа и глаза связаны между собой.Глазки не сильно раздражены,поэтому пока рекомендую покапать антисептик Окомистин или Витабакт 4 раза в день 7 дней,через несколько дней нужно будет оценить динамику и при необходимости-подкорректировать лечение.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте.
Глаза не сильно раздражены. Достаточно покапать антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Носик орошайте аквалором или аквамарисом 3-4 раза в день.
Глаза и нос сообщаются между собой посредством носослезного протока.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Глаза и нос связаны между собой носослезным протоком. При насморке и других подобных состояниях идёт отек слизистой, сужение протока и развитие мнфееции.
Раздражение есть но не сильное. Поэтому сейчас порекомендую капли антисептик окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. А перед закапыванием промывать глазки. Лучше разбавленным раствором фурацилина. Протирать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурацилина от внешнего угла глаза к внутреннему. Чай, ромашка и тп не стерильны!
Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния ребенка, возможно понадобиться подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а если сын ходит в сад и капать 4 раза в день не получится, по другой какой-то схеме нельзя его капать ?
Офтальмолог
К сожаление нет. Так как смысл любых капель, чтобы постоянно поддерживать концентрацию лекарственного препарата в глазу. Конечно, по возможности, лучше несколько дней не водить в садик.
Если совсем не получается, можно хотя бы три раза капать. Меньше никак
Офтальмолог
Здравствуйте. Посмотрела фото. Есть раздражение в глазах и слезятся глазки. Поэтому пока рекомендую протирать глаза не ромашкой(она не стерильна и есть шанс занести ещё больше инфекцию), а раствором фурацилина. Можно купить готовый в аптеке или приготовить самостоятельно. 1 таб на 200 мл кипяченой воды. Протирать глаза от внешнего уголка глаза к внутреннему. Каждый раз меняя диск ватный. Помимо этого рекомендую антисептик Окомистин или Витабакт капать в оба глаза 4 раза в день. Курс 10 дней. Он и инфекцию хорошо вымывает ил глаза и аллергены. Если глаз станет краснее, отечнее и гнойные выделения увеличатся, то тогда добавляем антибиотик Тобрекс или Сигницеф по 1 кап 4 раза в день 7-10 дней.
Желаю скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте гнойного отделяемого нет, значит нужны капли окомистин или бактавит 4 р в день