Консультация гастроэнтеролога /

Сомнения в лечении — вопрос №3151966

Я сделала узи брюшной полости и щитовидки, чисто. Ренген легких и прошла гинеколога, все чисто.
В анализах крови и кала нашли Кандиду и Аспергиллез.
Анализы прикладываю.

Сразу напишу, что очень боюсь пить таблетки!! 💊
Дикий страх навредить телу.
(4 родов, все было хорошо и ни когда не принимала лекарства от каких- либо болячек)
Я аллергетик на химию в продуктах, тоже является причиной моих страхов.
На диете 2 недели (исключила молоко, дрожжи, сладкое)
Обратилась к врачу из за болей в правом боку под ребрами, играя в волейбол и розацея на лице.

Назначение врача:
Кетоконазол 200 мг (1 таблетки) 10 дней.
(Жуткая инструкция, побочка)
Триметад 3 раза в день - 4 недели
Хофитол по 2 табл , 2 раза в день.

С 11 дня пробифор.

Суть в том, что ответы на данном сайте на подобные вопросы, гласят о том, что Кандида в крови не является острой фазой, возможно это антитела.

Так же, в кетоконазоле написано,
« Пить, если ранее не помогла терапия».

В общем, может есть мягкие препараты для лечения грибов?

Или я загоняюсь и не так страшен кетоконазол?

Помогите, пожалуйста 🙏🏻

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте , у вас положительный иммуноглобулин G, что говорит , что когда то был контакт с данными грибами , но не говорит , что вы болеете ими сейчас. + грибы в Кале мы никогда не лечим , это часть нормальной микрофлоры .

В данном случае назначение кетоконазола сомнительно .
Терапевт
Здравствуйте! Наличие иммуноглобулинов класса G косвенно говорит о сформировавшемся иммунитете, но не о наличии острой инфекции. В таком случае обычно противогрибковые препараты не рекомендуют к приему. Мне также необходимо уточнить: имеются ли еще какие-то обследования (УЗИ органов брюшной полости)? Какой стул и как часто? Как давно появилась боль в правом подреберье? Имеется ли стресс, тревожность?
Клиент
Дарья Андреевна, узи делала, небольшой холестерин (могу не правильно назвать) в поджелудочной. Стул нормальный. Отрыжка иногда бывает, но сейчас я придерживаюсь диеты, стало лучше.
Терапевт
Мария, в случае возникновения боли в подреберье именно при физической нагрузке рекомендуют посетить невролога в очном порядке, поскольку это может говорить о повреждении нервных корешков
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Мария, добрый день
Я бы рекомендовала обратить внимание на уровень ферритина и обратиться очно для подбора препаратов железа
Считаю прием кетоконазола не оправдан, антитела в крови не отражают наличие активной грибковой инфекции
Если боль возникла после нагрузки - волейбола - следует обратиться к неврологу
Клиент
Нелли Фанисовна, тотему начала пить. У меня тоже есть ощущение, что не желудок это, а нервы))
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, имеет место латентный дефицит железа, необходим прием препаратов железа и питание с увеличенным содержанием железа в продуктах ( мясо, гречка, гранатовый сок , печень).
Феритин должен быть около 50.
Что касается лечение кандидоза на Ig G.
Это не верно выбранная тактика лечения. Так как кандидоз в настоящем моменте не подтвержден.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В нашем кишечнике живёт миллиард разной микрофлоры, в том числе грибы рода кандида и это совершенно нормально. Кандида является условно патогенным организмом и в подавляющем большинстве случаев не требует никакой медикаментозной коррекции. Кандида НЕ равно кандидоз кишечника.
Обычно лечение противогрибковыми препаратами назначается при наличии развёрнутой клинической картины, в виде профузной диареи и чаще всего у людей с ослабленным иммунитетом. В остальном кандиду не лечим.
Касательно аспергилл, то их наличие требует консультации профильного доктора, врача инфекциониста, для решения вопроса о медикаментозной коррекции.