Сдавать ли костный мозг если тромбоциты 920
Здравствуйте . Два года наблюдаю за ростом тромбоцитов. В 2024 были 600 в 2025 -920 . остальные показатели нормальные. У меня врожденный поликистоз печени .Предлагают сдать костный мозг и затем пройти курс лечения. Я вообще никакие таблетки не прнимаю, боюсь что лечение тромбоцитов негативно повлияет на мою печень. Подскажите пожалуйста есть ли еще какие то методы лечения тромбоцитов кроме химии?
Здравствуйте, Людмила. В такой ситуации обязательно нужно дообследовать: костный мозг, УЗИ органов брюшной полости и почек, рентген органов грудной клетки, сдать анализы - ферритин, С-реактивный белок, ЛДГ, общую биохимию, мутации Jak-2 в 14 и 12 экзоне, мутации МРL и CALR.
На основании полученных данных определиться, есть ли хроническое заболевание крови или это вторичный, реактивный тромбоцитоз, и затем проводить соответствующее лечение. Если будет страдать печень - есть специальные препараты для её защиты.