Консультация детского хирурга /

Ребенок боится ходить в туалет — вопрос №3152078

Добрый вечер, помогите пожалуйста! Нахожусь в истерике два дня!После приема венеролога,(открывали ребенку головку, ребенку почти 4 года) Малыш перестал ходить в туалет, кричит, визжит,напрочь отказывается идти в туалет, делает все в штаны, доктор назначил мазать противовоспалительное средство, мазь,но я вижу,что боли у него уже почти все нет, скажите пожалуйста, нормально ли это,что он бриться ходить в туалет? Пройдет ли это со временем?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте!

Ваш малыш, вероятно, испытал стресс и боль во время процедуры принудительного открытия крайней плоти. Это можно понять, и его психике нужно время, чтобы прийти в себя. Сейчас лучше не настаивать на том, чтобы он писал в горшок или унитаз. Также не следует насильно открывать головку полового члена, чтобы не усугубить ситуацию.

Чтобы помочь ребёнку быстрее преодолеть стресс, рекомендуется обратиться к детскому психологу.

Если вы не наблюдаете болезненности при мочеиспускании, то нет необходимости давать обезболивающие препараты, так как их эффективность в данной ситуации может быть сомнительной.
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. В данной ситуации рекомендуется обратиться к детскому психологу.
Видимо был стресс и испуг у ребенка во время принудительного открытия головки. Если боли и признаков воспаления нет, то мазь можно не использовать.
Не стоит каждый раз напоминать ребенку и требовать что бы сам ходил в горшок. Со временем все должно нормализоваться.