Анаэробный дисбиоз
Было назначено лечение исходя из фемофлора. Доксициклин, азитромицин ,дифлюкан , метромикон нео, затем лактожиналь и дуожиналь. Изначально беспокоили зуд и жжение. После пройденного курса все прошло, однако теперь беспокоят выделения с неприятным запахом .
Здравствуйте. Сколько прошло времени после лечения?
Почти два месяца ( запах беспокоит примерно месяц )
Тогда можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
В рекомендациях через месяц повторить курс лактожиналя, а дуожиналь пить на протяжении 6 месяцев, 10 дней. Сегодня третий день как ставлю лактожиналь. Отменить ? Или можно продолжать ?
Принятый ответ
Я бы вам рекомендовала отменить препарат и использовать клиндацин
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, обычно, рекомендуется принять 2т Секнидазола и 3 дня проставить либо св. Клиндамицин либо Клиндацин Б пролонг.
Вероятно, что гарднерелла просто резистентна к Метронидазолу
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации желательно пересдать мазок повторно. Вероятнее всего прием антибиотиков вызвал дисбиоз во влагалище. Лактобактерии лучше принимать перорально в капсулах, например вагилак проледи по одной капсуле два раза в день, лактобактерии в свечах к сожалению могу провоцировать размножение кандиды.