Консультация психотерапевта /

Как понять подходит АД и его доза или нет, принимаю впервые серенату 100 мг.сначало состояние улучшилось, но после отмены прикрытия тревожность вернулась. — вопрос №3152116

Принимаю АД серенату впервые в дозе 100 мг назначил невролог в связи с тревожно-депрессивный растройством и ПА. Еще мигрень без ауры. Серенату принимаю с 8 февраля по схеме 1/4 неделю, 1/2 неделю, 3/4 и потом целую таблетку 100мг. Прикрытие было грандаксин 2 раза в день и амитриптилин 25 мг на ночь. После дозы 100 мг стало лучше, прошла апатия, вернулись силы, прошло головокружение. После 2 недель приёма серенаты в дозе 100мг постепенно к 20 марта отменила прикрытие, после 2 недель приёма без прикрытия произошли ухудшение, тревожность стала возвращаться, а 2 апреля сильнейшая паническая атака, скачки давления, боль за грудной - обратилась на скорую ЭКГ в норме, анализы в норме. Проконсультировалась с невролог ом, врач вернул прикрытие то же грандаксин 2 Р в день и амитриптилин 25 мг на ночь. Пью 2 недели, но тревожность нарастает, пульс стал частить до 90 в покое, тремор, опять бросает то в жар то в холод и головокружения стали возвращаться. Я сейчас не могу проконсультироваться со своим врачом он на больничном, записи не будет до середины мая. Не могу понять мне не подходит АД, или доза большая или доза наоборот маленькая??? Помогите пожалуйста разобраться, я впервые принимаю АД, нет опыта боюсь передозировки, и не хочу опять превращаться в овоща из за депрессии.

Возраст: 46

Хронические болезни: Мигрень без ауры, аданамиоз тела матки и эндометриоз. Принимаю ещё дюфастон 3 месяца, назначил гинеколог.

Психиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Вы принимаете минимальную терапевтическую дозировку антидепрессанта, поэтому вариант с передозировкой исключен. Если на фоне приема у вас вновь ухудшилось состояние и возникла тревожность , то в таком случае рекомендуют повышение дозировки золофта до 125 мг/сут., так как это значит, что текущей дозировки недостаточно для улучшения состояния , и, если в течение 2 недель тревожность не уменьшится , то рекомендуют продолжить наращение дозировки до 150 мг/сут и вновь наблюдать в динамике минимум 2-3 недели, пока раскроется антидепрессант. Если на какой-либо дозировке состояние стало лучше, нормализовалось настроение, перестали беспокоить панические атаки , то в таком случае остаются на текущей дозировке минимум 8 - 12 месяцев. Дополнительно рекомендуют подключить транквилизатор с целью прикрытия - у вас это грандаксин , обычно его принимают по 2 таб утро и 2 таб обед.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ваш ответ. Грандаксин заканчивается, если не получится его выписать в ближайшее время, можно заменить на атаракс, он у меня есть. И в какой дозе атаракс принимать как прикрытие? Как долго надо принимать препараты прикрытия. У меня тахикардия или от грандаксин или от амитриптилина, не могу понять, когда прикрытие отменила, тахикардия прошла, вернули прикрытие, пульс растёт с каждым днем.
Психиатр
А с какой целью вам был назначен амитриптилин? Есть проблемы со сном?
Атаракс можно, обычно его рекомендуют начинать с 1/2 таб на ночь, если препарат сонливость не вызывает , то принимают по 1/2 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Анжела Вильевна, были проблемы со сном, и как профилактика мигрени. Поэтому назначили амитриптилин, но вместе с грандоксином он вызывает тахикардию.
Психиатр
У амитриптилина есть обезболивающий и снотворный эффект, это правда , но если изначально были жалобы на головные боли, то препарат выбора был бы другой - венлафаксин или дулоксетин , у них есть и противотревожный и обезболивающий эффект одновременно.

На данном этапе лечения, при плохой переносимости грандаксина, рекомендуют заменить его на другой транквилизатор, допустим атаракс, так как грандаксин может давать тахикардию из-за его стимулирующего действия. Курс лечения атараксом 2 недели, обычно этого достаточно во время наращивания дозировки антидепрессанта.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если Вы принимаете 100 мг более 4 недель и состояние до сих пор пока нестабильно, то в таких случаях надо повышать дозу антидепрессанта дальше. Т.е. Вы должны быть 100% довольны эффектом антидепрессанта и состояние должно быть стабильным. Нестабильность состояния - это признак недостаточной дозы. Вам надо повышать дозу Серенаты до 150 мг по 25 мг в неделю.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ваш ответ, сначала на дозе 100 мг серенаты мне и стало лучше, можно сказать что хорошо стало, но после того как убрали прикрытие постепенно симптомы возвращаются, вот я и паникую, у меня нет опыта приёма антидепрессантов, а в интернете симптомы одинаковые описаны что при передозировка, что при недостатки дозе, и они мне все подходят. Поэтому я и обратилась за помощью. Я сложно заходила на серенату, было очень плохо, ночами не спала, давление скакало, страх и паника. Поэтому мне страшно добавлять дозу без консультации врача.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, я Вас понимаю. Но Вы принимаете антидепрессант в относительно небольшой дозе и есть четкая связь между отменой препаратов для прикрытия и Вашими симптомами. Так что здесь идёт речь именно о недостаточной дозе антидепрессанта.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо доктор, я поняла вас, буду прибавлять дозировку и наблюдать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Возврат симптоматики связан с недостаточной дозировкой серенаты, повышайте на 25мг/нед до 150мг и в течение 3 недель наблюдайте динамику. На 2 недели можно вернуть противотревожную терапию, поскольку снова может возникнуть реакция адаптации на новую дозировку антидепрессанта, и некоторое ухудшение самочувствия.
Не отчаивайтесь, 100мг минимальная эффективная дозировка
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо, вам за ответ. Попробую добавить дозировку.
Психиатр, Психотерапевт
Скорейшей ремиссии! Не опускайте руки, все будет хорошо
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если на фоне приема 100 мг антидепрессанта нет стабилизации состояния, то постепенно увеличивается дозировка препарата до 125 мг и оценивается эффективность через 2-3 недели, если на фоне 125 мг не будет улучшения, тогда увеличивают до 150 мг в сутки(максимальная допустимая дозировка 200 мг в сутки), у каждого человека дозировка препарата индивидуальная, то есть на одного может 100 мг действовать, на другого 200 мг, нужно повышать и смотреть по эффекту.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию, буду прибавлять дозу и наблюдать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, передозировать данный препарат тяжело, не переживайте. У вас сейчас минимальная эффективная доза и имело бы смысл выходить на 150-200 мг/сут, обычно по 25-50 мг в неделю темп. Полноценный эффект около 10-12 недель ждём от выхода на хотя бы 150 мг/сут. Обязательно психотерапию подключить.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое за консультацию, буду прибавлять дозу.