Консультация эндокринолога /

Плохое самочуствие на фоне приема Трулисити — вопрос №2066534

Добрый день. Начала колоть Трулисити 1 раз в неделю по назначению врача, было уже 2 укола. И так совпало что в этот же период стала плохо себя чуствовать: скачки давления каждый день, то 100/60 то 170/100, хотя принимаю гипотензивные препараты постоянно. Приливы слабости, тошнота, бросает в холодный пот. В инструкции к препарату не нашла такой побочки. Может ли быть такое от препарата либо стоит обследоваться и искать причину в другом, и к какому врачу обратиться, какие анализы стоит сдавать?

Возраст: 57

Хронические болезни: Сд 2 типа, гипертония 2 ст

Эндокринолог
Здравствуйте
Какая дозировка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, 1,5 мг

Эндокринолог
Сразу с нее начали?
Клиент
Дарья Валерьевна, да сразу, такую дозировку выдали
Эндокринолог
Вам нужно снизить дозировку , начать с 0,75 мг и так 4 нед
Далее уже увеличивать до 1,5 мг
На данной дозировке сейчас может такое наблюдаться

Дополнительно проверьте Ферритин и вит д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Давление от Трулисити повышаться не будет. А вот тошнота и слабость возможны. особенно если начать сразу с максимальной дозировки.
Нужно снизить дозировку и подбирать ее верно - 4 недели на 0,75 мг 1 р в неделю - 4 недели, только потом переходят на большую дозу.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, не было другой дозировки, выдали и прописали сразу такую
Эндокринолог, Сомнолог
Можно тогда перейти на Семавик или Квинсенту с маленькой дозирокой - 0,25 мг. И через 4 недели уже на большую дозу Трулисити.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,это не от трулисити
Скажите,никаких стрессов у вас не было острых?
Это тревожно-депрессивная симптоматика.
Как вы спите?
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
На давление препарат не влияет.
Тошнота и слабость могли начаться из-за большой дозы препарата.

Нужно начинать так:
1 месяц - 0.75 мг 1 раз в неделю
2 месяц - 1.5 мг 1 раз в неделю

Так же можно рассмотреть другие препараты из этой же группы
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Слабость и тошнота может быть от высокой дозировки Трулисити, желательно первый месяц начинать с дозировки 0,75мг, через 4 недели перейти на 1,5мг

То, что бросает в холодный пот- смотрели ли в этот момент уровень глюкозы?

Можно рассмотреть другие препараты, где первоначально дозировка ниже- Семавик или Квиксента.