Консультация пульмонолога /

Согласны ли вы с такими диагнозами — вопрос №315225

Добрый день. Чувствую себя хорошо. Переодически поднималась температура до 37.3. На флюорографии поставили под вопросом интерстициальную пневмонию,терапевт отправил сделать кт. По результатам кт ставят двухстороннюю полисегментарную пневмонию.
Для лечения было назначено цефтриаксон 1г.1 раз в день и осельтамивир. Через неделю была сделана повторная флюорография. Результат без динамики. Терапевт про осмотре, прослушивании сказал,что легкие чистые и больше ничего принимать не надо. Что мне делать дальше? Ведь у меня никаких изменений.
Кстати,прошла обследование у фтизиатра на туберкулез. Сделали диаскин тест,отрицательный. Психиатр говорит иди лечи пневмонию.

Пульмонолог, Терапевт
Ничего кроме температуры вас не беспокоит? Как давно поднимается? Сдавали ли вы анализы крови?
Клиент
Наталья, да меня и температура не беспокоит. Стала мерить после флюорографии. Анализы крови и мочи в норме
Клиент
Наталья, последний раз болела в конце февраля. Но в больницу не обращалась.
Пульмонолог, Терапевт
Сдаем анализы-развернутый и биохимию. Цефтриаксон 1.0 й раз день- это недостаточное лечение. Вам лучше взять Амоксиклав по 1.0 2 раза в день, пропить 10 дней и сделать повторно кт. Левофлоксацин пить нельзя. По описанию это больше похоже на туберкулез. Диаскин тест может быть отрицательный при туберкулёзе. Флг не считается динамикой для кт. Сравнивать нужно кт с кт. И пойти к другому фтизиатру.
Терапевт
Здравствуйте.
Слабость, одышка, потливость есть?
Общий анализ крови, Срб, прокальцитонин?
Клиент
Илона, нет нет. А что такое прокальцитонин? И срб?
Терапевт
Показатели, отражающий степень воспалительного процесса, если таковой имеется, его активность.
Ваша задача исключить туберкулёз, обратитесь к фтизиатру.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по результату КТ нужно исключать туберкулёз, вам нужно обратиться к фтизиатра.
Клиент
Екатерина, ездила в областной тубдиспансер. Все мои снимки смотрели рентгенологи на какой-то специальной комиссии и они поставили двухстороннюю пневмонию,а туберкулез исключили.
Клиент
Екатерина, предполагали две кавидную пневмонию
Педиатр
Здравствуйте ковид сдавали?
Клиент
Елена, да,но результат еще не пришел
Педиатр
Уколы антибиотика прошли?
Клиент
Елена, цефтриаксон 1,0 один раз в день,7 дней и осельтамивир 5 дней
Клиент
Елена, кстати,после антибиотиков температура пришла в норму.
Педиатр
Ну все верно пневмония начала разрешаться
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо