Консультация педиатра /

Ротовирус энтеровирус или аллергия? — вопрос №3152274

В субботу:появилась сыпь на ногах в области паха ( как крапивница).
Воскресенье:после обеда появилась температура 37.4. Изменился стул (зеленый) сыпь без изменений. К ночи поднялась температура 39.2 и сып появилась на щеках и руках. Проснулся пошёл на горшок уже понос.
В субботу вечером дала полисорб, воскресенье полисорб, нурофен сбить температуру и энтерофурил. Пятна вроде не чешет стоит ли дать антигистоминное?(есть только супрастин)
Анализы возможность будет сдать только утром.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста, фото сыпи для наглядности
Есть ли сыпь на ладонях и на стопах? Жалуется на боль в горле?
Судя по описанию, вполне может быть энетровиурсная инфекция, она дает и кишечные симптомы, и сыпь, и температуру
Жду от вас фото сыпи и будем разбираться дальше
Клиент
Дарья Сулеймановна, прикрепила
Клиент
Дарья Сулеймановна, нет на ладонях и стопах нет сыпи, горло в данный момент не могу посмотреть
Педиатр
Посмотрела фото, на энетровиурс сыпь совсем не похожа
Скорее всего сыпь вызвана наличием респираторной инфекции, такое бывает довольно часто
Обычно, если ребенка сыпь не беспокоит - ничего не делают
Педиатр
Здравствуйте

Чтобы более подробно ответить на Ваш вопрос, прикрепите, если есть возможность, фото высыпаний.

Учитывая жидкий стул, сейчас рекомендуется

Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регодирон Био/Адиарин понемногу , но часто. Чтобы предотвратить обезвоживание
Прием сорбентов «Полисорб» 3 раза в день или смекта по 1 пакетику дробно в течении дня до нормализации стула
Важно! Соблюдение диеты : ограничить :сырые ягоды и фрукты и овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.
Педиатр
Здравствуйте,по вашему описанию,это энтеровирусная инфекция,лечения не требует,проходит самостоятельно в течении недели,при зуде Зиртек или Зодак, обязательно поите ребенка водой 40 мл на кг веса,жду фото.
Клиент
Анна Николаевна, фото приложила
Педиатр
Очень похоже на аллергию,здесь я вижу волдыри,это не энтеровирусная сыпь,зуда нет?
Педиатр
Можно дать 1/2 т супрастина.
Клиент
Анна Николаевна, зуда нет. До этого там был как островок, периодически они будто исчезают ( скорее неудачное фото, я б не сказала что волдыри попозже выложу другое фото)
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите фото высыпаний пожалуйста.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Клиент
Алина Тиграновна, фотоприложила
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию это вирусная инфекция, лечение энтеросорбент Полисорб или Энтеросгель и бактерии группы бифидо для закрепления стула и нормализации пристеночного пищеварения. Отпаивание глюкозо солевыми растворами НАН кеф регидра, Хумана электролит, Хипп морковно рисовый.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.